ABADIE Basile Jean Marie - 144° RI - mobilisé 2 août 1914 démobilisé 2 février 1919

 

                                                            + 22 juillet 1920 Biarritz

 

Domicilié 22 Avenue de la République à Biarritz -

 

 

ABAU Hippolyte - Caporal 249° RI -18° cie - Cl 1903 -

 

o18 septembre 1883 Bardos   + 21 septembre 1914 « Disparu » Tranchée de Craonnelle Aisne -

 

Fils de Jean Pierre et de Catherine Lavie - Epoux de Anaïs Destribats - Domicilié à Biarritz

 

 

AGUIRRE Martin - 418° RI - 2°cie - Recrutement Bayonne - Classe 1916 - Mle 1763 -

 

o 5 juin 1896 St. Pé - Manœuvre      + 23 avril 1916 Bois d’Avocourt (Meuse) T.E.

 

Fils de Jean Baptiste et de Catherine Guebara - Domicilié à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

 

ALBARIS Jean François - 249°RI - 23° cie - Caporal - Recrutement Bayonne - Classe 1910/13 - Mle 2122 -

 

o 6 mars 1893 Bayonne - Chaudronnier    + 30 novembre 1914 Tranchée du Chemin des Dames à Troyon Aisne T.E.

 

Fils de Ernest Pierre et de Jeanne Madeleine - Domicilié à Biarritz -

 

 

ALBERT Joseph Henri - 2° Zouaves - Sergent - 9°cie - Recrutement Bayonne - Classe 1910/13 - Mle 2187 -

 

o 19 mars 1891 Biarritz - Fleuriste   + 16 avril 1917 au combat du secteur de Godat La fosse à eau (Ardennes) T.E.

 

Fils de Joseph Henri et de Marie Lacus - Domicilié Maison Robert, rue de l’Océan à Biarritz -

 

Citation à l’Ordre du Régiment : « Courageux et énergique, a bien conduit son escouade pour effectuer un bond en avant et a donné le plus bel exemple a ses hommes en travaillant à organiser le terrain sous un violent bombardement de plusieurs jours. »

 

ALNET Jean - 4° R G - sapeur 2°cl.- cie 14/3 - Recrutement Bayonne - Classe 1900 - Mle 1857 -

 

o 27 juin 1886 Houilles (Landes) - Employé  + 23 décembre 1918 Hôpital complémentaire n°48 Biarritz « Maladie »

 

Inhumé Cimetière Municipal Biarritz -

 

Fils de François et de Marie Bernis - Marié à Marie Bourretère - Domicilié 16 Rue Paul Bert à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Inhumé cimetière municipal du Sabaou -

 

 

AMESTOY Roch - 31° RI - 1°cie - Sergent - Recrutement  Bayonne - Classe 1906 - Mle 1370 -

 

o 1 juin 1886 Hasparren - Electricien   + 31 juillet 1918 à 21h30 - Cuperly - ambulance 7/2 SP 5 - « blessures de guerre aux armées »

 

Fils de Guillaume et de Marie Duhart - Marié à Marie Forsans - Domicilié Quartier Larochefoucault à Biarritz -

 

Marne 51 - LA CHEPPE - Nécropole Nationale « MONT FRENET » Tombe individuelle n° 907 -

 

 

ANATOL Jean - 23°Section Infirmier Militaire - Recrutement  Bayonne - Classe  1898 - Mle 1083 -

 

o 18 mars 1878 Ciboure - Chiffonnier    + 5octobre 1918 Hôpital dépôt convalescent n°38 - Ecole de la Trinité Béziers « blessures de guerre » à 15 h. Entré à l’hôpital le 27 juin 1918 -

 

Fils de Feu  Pierre et de Ajanista Sabine - Marié à Lourtet  Marceline - Domicilié 2 Impasse du Manège à Biarritz -

 

Hérault 34 - Nécropole Nationale « BEZIERS » Carré P - Rang 1 - Tombe Individuelle N°  110 -

 

 

ANDREGNETTE Pierre François - 49°RI - Classe 1901- Recrutement  Bayonne -

 

o 7 février 1881 Arcangues - Boulanger     +  15 novembre 1915 Biarritz -

 

Fils de Jean et de Apesteguy Sévenine –Frère de Jean Baptiste - Domicilié Avenue de la Négresse à Biarritz -

 

 

ANDREGNETTE Jean Baptiste - 249°RI - 23° cie - Recrutement  Bayonne - Classe 1903 - Mle 154 -

 

o 21 avril 1883 Arcangues - Boulanger     + 24 septembre 1914  Tranchées de Craonnelle (Aisne) «  Tué d’un coup de feu sur le champ de bataille. »

 

Fils de Jean et de Apesteguy Séverine - Marié à Labrit Marie Marthe - Domicilié Impasse des Tilleuls à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

 

ARANGOIS François Emile - 57°RI - 2° cie - 1° cl -  Recrutement  Bayonne - Classe 1910 - Mle 1600 -

 

o 22 mars 1880-6 Anglet - Négociant    + 5 Mai 1917 Plateau de Vauclerc  (Aisne)  T.E.

 

Fils de Martin et de Urruty Marie -

 

 

ARANZABEL Armand - 49°RI - Recrutement Bayonne - Classe 1903 - Mle 111 -

 

o 1 juillet 1883 Biarritz - Menuisier    + 14 octobre 1914 Oulches Hurtebise  (Aisne) T.E.

 

Fils de Michel et de Etcheverry Marie - Marié à Lecumbery Louise -

 

 

ARBELETCHE  Pierre Paul - 328°RI - Recrutement Bayonne - Classe 1917 - Mle 1612 -

 

o 16 octobre 1897 Bayonne - Ajusteur   + 30 juillet 1917 Bois d’Avocourt Meuse. TE

 

 

 

 

ARGENTIN Jean Raphaël -142°RIT - Caporal - Recrutement Bayonne - Classe 1897 - Mle 134 -

o 22 mars 1877 Biarritz - Peintre   + 5 novembre 1914 Cambrin la Bassée T.E

 

Fils de Jean Baptiste et de Larrodé Eulalie - Marié à Pintion Jeanne -.Domicilié 4 Rue Champ Lacombe à Biarritz -

 

 

BADIE Jean Léon - 175°RI - 7° cie - Recrutement  Bayonne - Classe 1903 - Mle 96 -

 

o 22 juin 1883 Cubzac les Ponts (Gironde) - Tailleur de pierre    + 9 octobre 1918 à 18 h. Hôpital Temporaire n° 9 Salonique Grèce « Suite Maladie  contractée en service commandé»

Fils de Jacques et de Dubasque Marie -

 

BADIE Laurent - 6°RIC - Sergent - Recrutement Bayonne - Classe 1915 - Mle 1247 -

 

o 7 mars 1885 Cubzac les Ponts (Gironde) - Maçon    + 26 septembre 1915 Suippes  (Marne)  l’amb 1/22 -

 

Fils de Jacques et de Dubasque Marie -

 

Marne 51 - Suippes - Nécropole Suippes Ville TN° 2184 -

 

 

BAGIEU Jean-Louis - 27° BCA - Caporal - Classe1912 - Recrutement Bayonne - Mle 2084 -

 

o 18 août 1892 Biarritz - Chauffeur   + 27 mai 1915 Metzeral cote 955/5 (Haut Rhin) T.E.

 

Fils de Jean Baptiste et de Ballutet -

 

Haut Rhin 68 - Metzeral - Nécropole Nationale « Chêne Millet » TN° 1662

 

BAILLELY Jean  Henri - 91°RI - Sergent - Classe 1900 - Recrutement Toulouse - Mle 1535 -

 

o 2 février 1880 Ribérac (Dordogne) - Négociant  + 12 juin 1915 Hôpital Ste Anne Maritime de Toulon (Var) Entré à l’hôpital le 19 mai, provenait de l’hôpital n°6 Lycée - « blessures de guerre »

 

Fils de Jean Hilaire et de Desage Mathilde - Marié à Sarazin Anna domicilié à Biarritz Rue de la Bergerie -

 

 

BALZAC Emile - 254° RA - Brigadier - Classe 1915 - Recrutement Casablanca - Mle 54 -

 

o 7 septembre 1895 Sestao (Biscaye) - Employé   + 22 décembre 1918 à 22 h. Hôpital Complémentaire n°13 Nevers (Nièvre) « maladie »

 

Fils de Joseph Jean et de Perez Dominica -

 

 

BAPSERES Jean Léon - 14°RA - Maître pointeur - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1570 -

 

o 29 août 1886 Biarritz - Serrurier    + 27 avril 1915 Hôpital de Builly les Mines (Pas de Calais) « Suites Blessures reçues le jour même sur le champ de bataille »

 

Fils de Jean Maxime et de Lalanne Jeanne - Marié à Latuille Jeanne - Domicilié Chalet Arthur Rue Harispe à Biarritz -

 

 

BARBETEGUY Théodore Jean Baptiste - 2° Régiment Zouaves - Sergent Cl. 1912 - Recr. Bayonne - Mle 2087 -

 

o 23 mars 1892 Biarritz - Jardinier    + 23 novembre 1914 Boesenghe Belgique T.E.

Fils de Jean Emile et de Mopo Marie dite Véronique -

 

 

BARDAJI Antoine Valentin  - 143°RI - Sergent - Classe 1906 - Recrutement Narbonne - Mle 393 -

 

o 7 décembre 1896 Carcassonne (Aude) - Plâtrier  + 14 novembre 1914 à 9 h. La Chapelle Ouderdon Belgique ambulance 11 « Plaie au cuir chevelu, fracture du crâne. »

 

Fils de Joseph et Vincente Castelar - Epoux de Georgette Fages - Domicilié 19 Avenue Gramont à Biarritz -

 

Primitivement inhumé au Cimetière Communal de Dickbusch  (Belgique) et transféré au cimetière  Perth China Wall Cimetery de  Zillebeke - inhumé cimetière de Potijze -

 

 

BARRERE Gaston Fernand Anatole - 142° RIT - Sergent Major - Classe 1893 - Recrutement Bayonne - Mle 1574

 

o 27 mars 1873 Paris - Agent de Location     + 28 mai 1915 ambulance 3/21 Sains en Gohelle « blessures de guerre »

 

Blessé le 25 mai 1915 par éclat d’obus, plaies multiples des deux jambes abdomen et à la tête.

 

Fils de Ernest et de Caron Désirée - Marié à Carmouse Jeanne - Domicilié 12 Rue de Madrid à Biarritz -

 

Acte transcrit à Paris 16° le18 juillet 1915 -

 

Pas de Calais 62 - SAINS EN GOELLE - Carré Militaire  SAINS EN GOHELLE - Rang  16 - T N°161 -

 

 

BAYLION Fernand Pierre - 18°RI - Classe 1912 - Recrutement Bayonne - Mle 2089 -

 

o 19 octobre 1892 Biarritz - Tapissier    + 25 janvier 1915 Craonne (Aisne) - Secteur de  Chemin des Dames  T.E.

 

Fils de Arthur Jean Baptiste et de Guiné Julie -

 

 

BEAUFILS Charles - 108°RI -  Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 2192 -

 

o 4 octobre 1891 Biarritz - Maçon    + 8 septembre 1914 Vitry le François  T.E.

 

Fils de Pierre et de Austric Marie -

 

Marne 51- VITRY LE FRANCOIS - Nécropole Nationale VITRY LE FRANCOIS - Ossuaire N° 1 - Spécial -

 

 

BEAUFILS Jean Baptiste - 34°RI - 8° cie - Classe 1907- Recrutement Bayonne - Mle 1259 -

 

o 18 août 1889 Biarritz  + 29 Août 1914 Ribemont (Aine) « Disparu «

 

Fils de Jean Edouard et de Sarrebeyroux Alexandrine - Domicilié Maison Galin Quartier Beau Rivage à Biarritz -

 

 

BEAUMONT Georges - 34°RI - 2°cie - Sergent Fourrier - Mle 1295 - Recrutement Bayonne - Classe  1909 -

 

o 4 octobre 1889 Biarritz - Jardinier   + 26 mai 1916 Douaumont  « Tué sur le champ de bataille par éclat d’obus »

 

Fils de Jean Baptiste et de Fourneau Marie - Domicilié Avenue Lebas à Biarritz -

 

Primitivement inhumé au Cimetière du Ravin de La Caillette et transféré le 28 octobre 1926 -

 

Meuse 55 - FLEURY DEVANT DOUAUMONT - Nécropole Nationale « DOUAUMONT » T N° 6325 -

 

 

BEAUMONT Léo Laurent - 18° RI - Sergent - Cl 1904 - Recrutement Bayonne - Mle 1208 -

 

o 10 août 18884 San Sebastian  (Espagne) - Cuisinier    + 12 octobre 1914 Oulches -

 

Fils de Jean et de Fourneau Marie - Corps remis officiellement à la famille le vendredi 18 novembre à 15 heures à la Gare de Biarritz Ville en présence des diverses autorités.

 

 

BECK Charles - 4°RAL - 32° batt. - Lieutenant - Classe 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 647 -

 

o 5 décembre 1888 Biarritz - Officier   + 1 mai 1915 à 19 h. Hôpital Temporaire N° 1 Verdun  « suites blessures »

 

Entré à l’hôpital le 9 avril 1915 -

 

Fils de Auguste Guillaume et de Labéguerie Marie - Célibataire – Domicilié

 

Meuse 55- VERDUN - Nécropole Nationale « FAUBOURG PAVE »Carré  14/18 - T N° 3235 - Indice A

 

Citation à l’Ordre de l’Armée « A montré pendant toute la campagne les plus belles qualités militaires, donnant en toute occasion l’exemple du mépris absolu du danger. A été mortellement blessé le 29 avril au moment où, se tenant à découvert derrière ses pièces, il encourageait par ses paroles et son attitude son personnel à continuer le tir sous un violent bombardement. »

 

 

BEDOURET Henri - 49°RI - Caporal - Classe 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 1902 -

 

o 9 octobre 1883 Mouscardes (Landes) - Garçon d’Hôtel -  + 24 mai 1916 Douaumont T.E. « Porté disparu »

 

Fils de Pascal et de Marie Dussarat - Epoux de Marie Marguerite Doilet - Domicile Biarritz -

 

 

BEGUE Charles - 24°RA C - Canonnier - 7° batterie - Cl 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 2075 -

 

o 15 mai 1888 Biarritz - Dessinateur     + 28 août 1914 Bataille de Guise (Aisne)

Fils de Charles et de Moussempès Jeanne -

 

 

BELLET André - 58°RA - Brigadier - Classe 1915 - Recrutement Bayonne - Mle 1694 -

 

o 15 novembre 1895 Paris - Employé de commerce     + 13 mars 1915 Hôpital Privé Arcachon n° 23 bis « Maladie contractée en service commandé »

Fils de Anatole et de Valentina Valentine -

 

 

BELLOC Amédée - 18° RI - Mle 1782 - Recrutement Pau - Classe 1907 -

 

o 3 avril 1887 Auterive - Cocher -  + 23 août 1914 Hôpital temporaire n°3 Laon (Aisne) « Suites Blessures de Guerre »

 

Aisne 02 - AMBLEMY  Nécropole Nationale « BOIS ROGER » Carré M - Tombe individuelle 294 -

 

 

BELLOCQ Jean Cadet - 407° RI - Classe 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1777 -

 

o 13 juin 1896 Biarritz - Employé de Commerce      + 2 août 1916 Secteur Marchand  Forêt d’Argonne « Blessures de guerre »

 

Fils de Jean et de Marie Rose Lacausse - Domicile 40 avenue de la Négresse Biarritz -

 

Tombe primitivement située à La Chalade Cimetière du Ravin des Chênes n° 756 et transférée le 17/03/1924

 

Meuse 55 - LA CHALADE - Nécropole Nationale « LA FORESTIERE » Tombe Individuelle N°1014

 

 

BERENS Georges François - 12°RI - Cie CHR - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2130 -

 

o 27 avril 1893 Vic-Fesensac (Gers) - Tonnelier    + 4 août 1916 Triancourt Amb. 2/12 (Meuse) « Suite Blessures de Guerre »

 

Fils de Aristide et de Espiet Eugénie - Domicilié Chemin Ardouin à Biarritz -

 

Inscrit également sur le Monument aux Morts de Vic Fesensac (Gers)

 

Inhumé au cimetière de Triancourt (Meuse)1° division allée E TN°75

 

 

BERGE Georges Arthur - 34°RI - Aspirant - 3°cie - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1159 -

 

o 25 Mars 1894 Agen - Employé de Banque   + 30 mars 1918 Hôpital temporaire Lycée Jeanne Hachette  Boulevard du Palais de Justice - Beauvais (Oise) « Suite Blessures de Guerre »

Fils de Jean et de Bapsères Gracieuse -

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Inhumé cimetière municipal du Sabaou

 

 

BERGEZ J. Baptiste - 2° Groupe d’Aviation - Parc 101 - Cl1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1338 -

 

o 10 décembre 1885 Bayonne  + 16 octobre 1918 Hôpital temporaire n°26 Roanne (Loire)

Fils de Pierre et de Baluteau Catherine - Domicilié Villa Léontine Port Vieux à Biarritz -

Loire 42 - Roanne - Carré Militaire Ossuaire -

 

BERLON Marcel - 23°RI - 1° cie - Classe 1915 - Recrutement Bayonne - Mle 1696 -

 

o 2 août 1895 Biarritz - Employé Chemin de Fer    + 25 août 1916 Hem (Somme) T.E.

Fils de Henri Pierre et de Mengelle Jeanne - Domicilié Quai de la Négresse  Biarritz -

 

Inhumé à lisière ouest du Bois de Hem près du Chemin Creux. -

 

BERMEJO  Jean - 81°RI - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2132 -

 

o 14 août 1893 Biarritz   + 24 Août 1914 Lunéville  (Meurthe et Moselle) « Disparu »

 

Fils de feu Jean et de Marie Jeanne Leroux -

 

 

BERNE André Louis Georges - 57°RI - 3°bat. - 12° cie - S/Lieutenant - Cl 1903 - Recrutement  Bayonne  Mle 603 -

 

o 7 mai 1888 Bourg la Reine (Seine) - Clerc d’Avoué   + 2 Novembre 1914 Verneuil (Aisne) T.E

Fils de Victor (Médecin) et de feue Marguerite Maure - Marié à  Mlle Joffroy fille du Docteur Professeur à la faculté de Médecine (décédé) - Un enfant - Domicilié à Biarritz - Décès transcrit à Paris 7° le 21 avril 1916 -

Citation : «  Sous-lieutenant ayant participé à toutes les affaires du début de la campagne, a été tué le 2 novembre 1914, à Verneuil, au moment où il se dépensait sans compter  et encourageait ses hommes à une victorieuse résistance. ».« Croix de Guerre étoile d’Argent avec Palme, Chevalier de la Légion d’Honneur à titre posthume - Cité à l’ordre de la 35° division »

 

Inhumé Cimetière du Père Lachaise à Paris.

 

Légion d’Honneur : «  Au front depuis le début de la campagne. A pris part aux combats de Lobbes (Belgique), de la retraite de Charleroi, de Montceau les Provins,  et de la retraite allemande sur l’Aisne en 1914 alors que par  son activité et son attitude superbe, il encourageait ses hommes à une résistance acharné, au cours d’une violente attaque allemande sur nos positions du secteur de Beaulnes. »

 

BERRETROT Pierre Célestin - 108°RI - Sergent -Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 2196 -

 

o 30 mars 1891 Biarritz - Charpentier   + 3 septembre 1914  St Etienne au Temple (Marne) T.E.

Fils de Martin et de Poith Marie -

 

 

BERRIA Joseph Louis  - 49°RI - Classe 1914 - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1162 -

 

o 23 août 1894 Biarritz   + 17 février 1917 Biarritz

 

Fils de Jean et Silégue Marie - Domicilié Le Sahel Avenue du Palais à Biarritz -

 

 

BERRIA Jean Marie Pierre - 68°RI - 10° cie - Classe 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1626 -

 

o 17 décembre 1897 Bayonne - Employé de Banque    + 6 avril 1918 Rouvrel (Somme) T.E.

Fils de Jean et de Dugay Victoire - Domicilié 14 Rue Peyreloubilh à Biarritz -

 

 

BERTAUD René Léon - 49°RI - 12°cie - Cl 1912 - Recrutement Seine 2° B - Mle 14279 -

 

o 6 septembre 1892 Paris 7°- Employé   + 23 août 1914 Gozée Belgique « Porté Disparu » Secteur de Charleroi

 

Fils de feu Léon Alexis et de Delaunay Louise - Domicilié à Biarritz -

 

Corps transféré le 28 décembre 1923 -

 

Belgique - AISEAU/PRESLES  - Nécropole Nationale « BELLE MOTTE » Tombe n° 691 -

 

 

BERTRAND - LACAPELLE Auguste - 176°RI - 1° cl - Classe 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 89 -

 

o 25 juillet 1883 Biarritz    + 24 septembre 1916 Secteur 508 Existou - ambulance mobile - Macédoine Grèce -

 

Fils de Pierre Louis et de Huste Anne -

 

 

BERTRIX Edouard François - 142° RI T - Recrutement Bayonne - Classe 1899 - Mle 1671 -

 

o  4 octobre 1879 Bayonne     + 18 décembre 1914 Ablain St Nazaire

 

Pas de Calais 62 - Ablain  St Nazaire - Nécropole Nationale « NOTRE DAME DE LORETTE »

 

Carré 32 - Rang 7 - Tombe Individuelle N°6361- Acte transcrit à Paris 16° le 21 septembre 1915 -

 

 

BIANABE Léopold Jean  - 18°RI -  Classe 1910 - Recrutement Bayonne - Mle 861 -

 

o 3 décembre 1880 Anglet - Employé    + 5 avril 1917 Plateau de Craonne Aisne - Secteur du Chemin des Dames  « Porté Disparu » Son corps ne fut jamais retrouvé.- Acte transcrit a Anglet le 5 avril 1918 -

 

 

BICHENDARITZ Charles - 20°ETE section automobile TM 200 - Cl 1913 - Recr. Bayonne - Mle 2136 -

 

o 15 septembre 1893 Biarritz - Electricien   + 12 décembre 1916 Hôpital Militaire Temp. 112 - Amiens (Somme)

 

Fils de Barthélèmy et de feue Latxague Catherine - Domicilié 37 av du Bois de Boulogne à Biarritz -

 

 

BIDART Jean Baptiste - Fusiller Marin -

 

 

BIDEGAIN Félix - 49° RI - 9°cie - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 979 -

 

o  21 mars 1882 Biarritz - Jardinier       + 24 août 1916 dans le bois de la Gruerie, Ravin de la Houyette commune Vieux Château -

 

Fils de Jean et de Castets Amélie - Domicilié 2 Rue du Gaz à Biarritz -

 

Marne 51 - FLORENT EN ARGONNE - Nécropole Nationale  FLORENT EN ARGONNE - T N°941 -

 

 

BIDEGARAY Bertrand - 142°RIT - 2°cie - Classe 1896 - Recrutement Bayonne - Mle 423

 

o 9 avril  1880 Hasparren - Cantonnier    + 5 novembre 1914 Cambrin le Château Quincy  (Pas de Calais) Tué par un obus.

Fils de Bernard et de Irigoin Catherine - Marié à Etcheverry … Domicilié 5 Avenue des Pyrénées à Biarritz -

 

BIGNON Pierre Jules - 57° RI - 1° cie - 1° classe - Classe 1909 - Recrutement Bayonne - Mle 1227 -

 

o 10 janvier 1889 Biarritz - Commerçant   + 22 septembre 1917 Hôpital n° 11 Belfort « Suite Maladie » -Hist. OK -

Fils de Etienne et de Gentinne Amélie - Domicilié Rue Gambetta n° 10 à Biarritz -

 

 

BIGOT Léon Martin - 18°RI - Classe 1911- Recrutement Bayonne - Mle 2202 -

 

o 23 février 1891 Biarritz - Menuisier   + 19 septembre 1914 La Ville au Bois - Secteur de Neufchâtel  (Aisne) T.E.

 

Fils de Jean et de Gaye Marie Victorine -

 

 

BIROUS Laurent Pierre Antoine - 2° RG - Cie 18/1 - Sapeur - Classe 1909 - Recrutement Bayonne - Mle 1238 -

 

o 23 janvier 1889 Biarritz - Cordonnier   + 5 mai 1916 Dugny (Meuse) Ambulance 2/3

 

Fils de Laurent et de Lamont Jeanne -

 

 

BISCAY  Pierre - 34°RI - Cie. H.R. - 6°cie - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1163 -

 

o 28 août 1894 Bidache     + 10 juin 1918 Ravesnel le Château Ambulance 1/85 « suite blessures de guerre »

 

Fils de Jacques et de Dachary Marie - Domicilié Maison de surveillance à Parme -

 

 

BISTON Adrien  - 34° RI - Classe 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 665 -

o 21 décembre 1888 Biarritz     + 6 mai 1917 Craonne (Aisne)

Fils de Pierre et de Lachaise Jeanne - Marié à Sagouarde Marie -

 

 

BOMPAR Georges - 26°RI - 1°cie - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1449 -

 

o 2 avril 1886 Biarritz - Graveur   + 1 Juillet 1917 Beaumont (M et Mle) « gazé durant une patrouille de reconnaissance »

Fils de Moïse et Marmey Jeanne - Marié à Bouesse Marie - Domicilié Avenue Voltaire à Biarritz -

Inhumé à Ansauville  Meurthe et Moselle - Réception du corps à la gare de Biarritz Ville le vendredi 13 janvier 1922 -

 

BONIFACE Lucien - 3°RIC - Classe 1915 - Recrutement Bayonne - Mle 1699 -

o 12 juin 1895 Bayonne   + 25 septembre 1915 Ville s/Tourbe (Marne)

Fils de Jean et de Mat Mathilde - Domicilié à Biarritz -

 

 

BONNECAZE Dominique - 9°Bataillon Colonial de Marche - Classe 1901 - Recrutement Bayonne - Mle 44 -

o 26 novembre 1881 Busy   + 21 décembre 1914 Mametz (Somme) « Porté Disparu »

 

Fils de Lycerie et de Bonnemaison Catherine - Marié à Daure Jeanne -

 

 

BONNET Joseph Jules Henri - 18° RI - Adjudant - 1° cie - Mle 1086 - Recrutement Bayonne - Classe 1907

 

o  20 octobre 1887 Biarritz - Comptable   + 4 mai 1917 Craonne - Secteur du Chemin des Dames  suites blessures de guerre, « Croix de Guerre »

 

Fils de Pierre et de Duprat Marie - Primitivement inhumé au Cimetière Militaire du Moulin de Vauclerc corps transféré le 11 octobre 1924 -

 

Aisne 02 - CRAONNELLE - Nécropole Nationale CRAONNELLE - Tombe Individuelle N° 1838 -

 

 

BONNEY Edouard - 15° Section Infirmier - Cl 1900 - Recrutement Bayonne - Mle 240 -

 

o 10 novembre 1890 Biarritz - Manœuvre  + 9 septembre 1917 Verria Grèce Ambulance 10/10 Armée d’Orient -

 

Fils de Bernard et de Doyhamboure Pascaline -

 

Grèce - Inhumé au Cimetière de Verria TN° 171 -

 

 

BORDAISCO Joseph - 249°RI - Adjudant 18° cie - Recrutement Bayonne - Cl 1900 - Mle 227 -

 

o 14 juin 1880 Biarritz     + 21 septembre 1914 Craonnelle (Aisne) - 

 

Fils de Ignace et de Courtade Adèle - Domicilié Rue d’Espagne à Biarritz -

 

 

BORDES Henri - 49°RI - Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 168 -

 

o 19 novembre 1881 Orthez - Coiffeur     + 26 septembre 1914 Oulches (Aisne)

Fils de François et de Soubacq Marie-Anne - Marié à Olhagaray Marie - Domicilié 3 Rue d’Alsace à Biarritz -

 

Aisne 02 - Vassogne - Carré Communal Vassogne  - Tombe Collective -

 

 

BORELLI Robert -1°Régiment  Légion Etrangère - Cl 1900 EV - Recrutement Bayonne - Mle 1134 -

 

o 13 octobre 1895 San Sebastian (Espagne) - Etudiant  + 30 septembre 1918 ambulance 8/1 - SP 181 Betz (Oise)    « Blessures de guerre »

Domicilié 2 Rue Lousteau à Biarritz -

 

 

BORIES Marcel Jules - 6°RI - Cl 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1786 -

 

o 6 novembre 1896 Bayonne - Peintre    + 20 août 1917 Ferme Mormont - Louvemont (Meuse)

 

Fils de Edouard et de Laborde Marie - Domicilié à Biarritz -

 

 

 

BOUESSE Jean - 33°RIC - Cl 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1245 -

 

o 4 mars 1885 Biarritz     + 28 décembre 1914 Minaucourt-Massiges (Marne)

 

 

BOULANT Charles Alfred Louis - Maréchal des Logis - Pilote 3° G A - Cl 1909 - Recr. Seine 6° B - Mle 3426 -

 

o 30 juillet 1889 Biarritz   + 20 décembre 1916 Bapaume (Pas de Calais) Au cours d’un combat aérien -

 

Transcrit à Paris  8° le 22 avril 1920 - Appelé le 3 octobre 1910 au 7° Dragons - Maréchal des Logis le 1 mai 1915 -Passé à l’aviation le 25 janvier 1916 en tant qu’élève pilote - Pilote le 1 mai 1916 -

 

Citation Ordre n°247 : Pilote a l’Escadrille N 15 d’une audace et d’un allant remarquable le 20 décembre au cours d’une  croisière a attaqué a l’E. de B…..un avion ennemi de si près que l’ayant abattu il a été entraîné dans sa chute.

 

BOURG Louis Victor - 328°RI - Cl 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1633 -

 

o 1 mai 1897 Biarritz   + 22 mars 1917 Biarritz

 

Domicilié 24 Rue d’Espagne à Biarritz -

 

 

BOURIE Jean Baptiste - 49° RI - Classe 1901- Recrutement Pau - Mle 982 -

 

o 18 février 1881 Sevignac  (Pyrénées Atlantiques) - Garçon de Salle     + 3 mai 1917 Beaurieux (Aisne) Amb. 3/18

 

Fils de Jean et de Bernis Nécol Marie - Domicilié Plateau Mont Louis à Biarritz -

 

Inhumé primitivement au cimetière de Beaurieux et transféré le 28 août 1924 -

 

Aisne  02 – PONTAVERT - Nécropole Nationale PONTAVERT - Tombe Individuelle N° 883 -

 

 

BOURTAYRE Edouard Jean Baptiste -18° RI - Classe1908 - Recrutement Bayonne - Mle 658 -

 

o 28 décembre 1888 Biarritz - Garçon de Salle    + 25 septembre 1914 Oulches (Aisne) - Secteur du Chemin des Dames. 

 

Fils de Bourthayre Marie -

 

 

BOURTAYRE Julien - 142°RIT - Classe 1897 - Recrutement Bayonne - Mle 151 -

 

o 17 janvier 1877 Biarritz - Peintre    + 26 septembre 1915 Ferme Beausejour en Champagne (Marne) T.E.

 

Fils de Pierre et de Etchegoyen Marie - Marié à Vergés Marie -

 

 

BRILLANT R. Charles - 313°RI - 17°cie - Caporal - Classe 1904 - Recrutement Blois - Mle 959 -

 

o 13 octobre 1884  Sassey (Loir et Cher) - Garçon de Salle   + 25 août 1914 Rupt sur  Olhain   (Meuse) T.E.

 

Fils de Sylvain et de Barillet Valérie - Marié à Clavere Marie - Domicilié Chalet Marga Rte du Golf à Biarritz -

 

 

BUCAU Emile Laurent - 128°RI - Sergent - Classe 1899 - Recrutement Bayonne - Mle 168 -

 

o 21 février 1879 Bayonne - Jardinier     + 8 octobre 1918 Roulers Belgique -

 

Fils de Jean et de Suhubiette MarieJosephine - Marié à Labruquere Marguerite -

 

Belgique - ROULERS - Carré Militaire TN° 347 -

 

 

CABANA Jules Joseph - Médecin Major - 1° RIC Maroc - 152° Div. -

 

o 19 mars 1889 Coursan - Aude   + 5 juin 1915 - Hôpital Militaire du Havre Rue Gustave Flaubert 55 bis ?

 

Fils de Jean et de Périe Berthilde - Domicilié à Biarritz - Acte transcrit au Havre le 5 juin 1915 -

 

Seine Maritime 76 - LE HAVRE - Carré Communal « LE HAVRE »  Carré : S - Tombe Individuelle N° 3

 

Citation à l’ordre de l’Armée : « Pendant les combats des 26 et 27 avril a donné à son personnel le plus bel exemple de courage et de dévouement professionnel. Dans son poste de secours incendié par l’artillerie ennemie a été blessé par un éclat d’obus. Est mort quelque temps après des suites de ses blessures. »

 

CABOS Edouard - 34°RI - 11°cie - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1170 -

 

o 21 janvier 1894 Biarritz – Boucher    + 24 mai 1916 Douaumont (Meuse) T.E.

Fils de Jean et de Biscayar Gracieuse - Domicilié avenue de Londres à Biarritz - Frère de Jean Eugène -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou

 

 

CABOS Jean Eugène - 33°RIC - Sergent Fourrier - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1345 -

 

o 26 novembre 1885 Biarritz - Tapissier    + 25 septembre 1915 Souhains (Marne) T.E.

 

Fils de Jean et de Biscayar Gracieuse - Marié à Darrouzes Jeanne - Domicilié avenue de Londres à Biarritz -

 

Marne 51 - Nécropole Nationale « LA CROUEE » Carré : 1E -Tombe Individuelle N° 541

 

«  Mortellement blessé le 25 septembre 1915, au cours de l’assaut d’un fortin solidement organisé et défendu par de nombreux allemands. » Croix de Guerre.

 

CAMGRAND Jean Albert - 249°RI - Caporal - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1510 -

 

o 10 novembre 1886 Pau - Cuisinier      + 29 septembre 1914 Craonne (Aisne)

 

Fils de Jean-Emile et de Marcel Marie -

 

 

CAMIADE Auguste  - 70° RAL - 2° canonnier - Classe 1893 - Recrutement Bayonne - Mle 987 -

 

o 13 juin 1873 Habas (Landes) - Employé   + 28 septembre 1918   Hôpital Complémentaire n° 46 Presles Courcelles  (Seine et Oise) -  « Maladie contractée en service »

 

Fils de Jean et de St. Martin Catherine - Marié à Dujas Marie  - Domicilié Maison Mathilde Rue du Manége à Biarritz

 

 

CAMIADE Justin - 249°RI - Classe 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 2332 -

 

o 6 novembre 1883 St Lon (Landes) - Photographe  + 21 juillet 1916 Four de Paris (Meuse) T.E.

 

Fils de Jean et de Benesse Catherine - Marié à Desplats Marie - Domicilié Au Bis à Bis Rue d’Alsace à Biarritz -

 

Inhumé Cimetière Florent Carré 36 Fosse7

 

 

CAMIADE Mathieu - 344°RI - 9°cie - Sergent  - Classe 1906 - Recrutement Mont de Marsan - Mle 1508 -

 

o 17 novembre 1886 Ste Marie de Gosse (Landes) Entrepreneur    + 29 octobre 1914 Hôpital Mixte Gray (Haute Saône)

 

Fils de Camille Antoine et de Dufau Joséphine -

 

 

CAMIADE Pierre  Noël - 279°RI - Caporal - Classe 1893 - Recrutement Bayonne - Mle 1310 -

 

o 30 décembre 1873 Cauneille (Landes)  Employé   + 14 mai 1915 Champ de bataille Ablain St Nazaire - Carency -

 

Fils de Jean et de Benesse Catherine - Domicilié Quartier du Gaz Rue d’Alsace Biarritz -

 

Inhumé primitivement au cimetière de la Station à Villiers au Bois - Transféré au Cimetière National de Notre Dame de Lorette le 26 juin 1923 Tombe N° 10881 -

 

 

DE CANDAMO Gaspard  - 13°Régiment des Dragons - Lieutenant - Engagé volontaire -

 

o 1 juin 1875 Paris – Rentier    + 27 octobre 1915 Villiers Marmery (Marne)  « Intoxiqué par gaz »

 

Fils de Carlos G. Candamo et Ascensio Clothilde  - Domicilié à Biarritz Chalet Nadaillac Côte des Basques -

 

Cité a l’ordre du régiment « Lors de l’attaque  du 27 octobre 1915, a résisté avec la dernière énergie, préparant ses hommes a lutter jusqu'à la fin. Blessé mortellement » « Légion d’Honneur et Croix de Guerre »

 

CANDELE Joseph - 12°RI - 7° cie - Classe 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 241 -

 

o 27 août 1888 Bayonne - Chauffeur   + 26 janvier 1915 Vassogne (Aisne) T.E.

 

Fils de Pierre et de Bau Marie - Domicilié à Biarritz -

 

 

CANTEGRIT Jean André Isidore - 3°RIC - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2144 -

 

o 29 novembre 1893 Poudenx (Landes) - Domestique    + 22 août 1914 St Vincent Rossignol Secteur Luxembourg Belge Belgique « Porté Disparu »

 

Fils de Jean et de Lastes Jeanne - Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

Belgique - BELLEFONTAINE  - Cimetière Militaire Franco Allemand TN° 404 -

 

 

CANTEGRIT J. Louis - 18°RI - 5° cie - Caporal - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 1613 -

 

o 7 mai 1890 Poudenx (Landes) - Garçon d’Hôtel   + 20 novembre 1914 La Creute Aisne) T.E.

 

Fils de Jean Baptiste et de Lastes Jeanne -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

 

CANY Joseph Hippolyte - 18° Section COA -

 

o 18 mars 1872 Giroussens Tarn    + 14 décembre 1920 Hôpital avenue de Tarbes Pau -

 

Domicile Quartier Chelitz à Biarritz -

 

 

CAPDEBOSCQ Louis Raoul Roger - 1°RG - Cie 5/3 - Sous Lieutenant - Cl 1912 - Recrutement Pau - Mle 30707 -

 

o 9 mai 1892 Pau - Employé      + 17 septembre 1915 Vauquois (Meuse) T.E.

 

Fils de Jacques et de Auriol Marie -

 

Citation à l’Ordre de l’Armée : « Officier courageux et dévoué. Une mine allemande ayant enseveli 3 de ses hommes, s’est précipité le premier dans la galerie, est parvenu à sauver deux mineurs en travaillant de ses propres mains, et est mort asphyxié par des émanations de gaz délétères, en essayant de dégager le troisième. « Crois de Guerre »

 

 

CAPDEVILLE Bernard -117° RAL - Canonnier 10°batterie - Classe 1915 - Recrutement Bayonne - Mle 1792 -

 

o 30 Octobre 1895 Biarritz - Employé   + 30 juillet 1916 Hôpital Evacuation N°18 Marcelcave les Buttes (Somme)

 

Fils de Jean et de Aguirre Jeanne Marie -

 

Somme 80 - MARCELCAVE - Nécropole les Buttes TN° 841 -

 

 

CAPLANNE Joseph Arnaud -70 Bataillon Tirailleurs Sénégalais - Classe 1909 - Recrutement Bayonne - Mle 2052

 

o 7 juin 1889 St Martin de Hinx (Landes)   + 30 avril 1919 Hôpital bénévole 87 bis Biarritz - « Maladie contractée au service»

 

Fils de Sylvain et de Hiriart Madeleine - Domicilié Route de la Négresse à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - BIARRITZ - Carré Militaire « MUNICIPAL » S 6 -Tombe Individuelle N° 3459 Indice D4

 

 

CARRERE Jean - 49°RI - Classe 1901 - Recrutement Bayonne - Mle 406 -

 

o 31 décembre 1881 Biarritz - Jardinier     + 15 septembre 1914 Craonne (Aisne)

 

Fils de Pascal et de Pouchulu Marie - Marié à Loustalet Catherine Léonie - Domicilié 28 avenue de Gramont à Biarritz

 

 

CARTY Etienne Louis - 6° RI - Sergent - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 928 -

 

o 4 août 1882 Anglet - Charcutier   + 28 juin 1915 Froides  Ambulance 3/5

 

Marié à Pacau Anne - Domicilié 58 Rue de France à Biarritz -

 

Meuse 55 - LES ISLETTES - Nécropole Nationale LES ISLETTES - Tombe Individuelle N° 1510

 

 

CASAMAYOU Léopold Emile - 34° RI - Sergent - 8° cie - Recrutement Mt de Marsan - Cl 1914 - Mle 216 -

 

o 28 mai 1894 Aureilhan (Landes)   + 29 août 1914 Ribemont « Disparu » Présumé blessé –

 

Domicilié Magasin Guyenne et Gascogne Rue de France à Biarritz -

 

 

CASSIAU Paul Numa - 49°RI - Classe 1907 - Recrutement Bayonne - Mle 1074 -

 

o 14 septembre 1887 Biarritz - Boulanger    + 23 août 1914 Gozée Belgique

 

Fils de Justin et de Conrié Joséphine - Domicilié Rue Simon Etcheverry à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Plaque sur sépulture familiale Cimetière Communal Saint Martin à Biarritz  -

 

 

CASTAGNE Emile Baptiste - 143° RIT - 3° cie - Classe 1894 - Recrutement Pau - Mle 2135 -

 

o 26 décembre 1874 Bosdarros (Pyrénées Atlantiques) - Cafetier     + 20 octobre 1916 à la tranchée du bois de Soyecourt T.E. Primitivement inhumé au Cimetière Militaire de Soyecourt TN° 5 -

 

Fils de Castagné Germaine - Marié à Esquillot Eugénie Antoinette - Domicilié Café Richelieu à Biarritz -

 

Somme 80 - MAUCOURT - Nécropole Nationale MAUCOURT - Tombe Individuelle N° 2754 -

 

 

CASTAGNET Joseph - 49°RI - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 850 -

 

o 16 mars 1882 Bassussarry   + 9 octobre 1914 Oulches (Aisne) Blessures de guerre - « Disparu »

 

Fils de Pierre et de Marie Parbrou domiciliés Quartier Larochefoucault à Biarritz  -

 

 

CASTAGNET Jules - 3°RAC - Brigadier -

 

o 1 avril 1881 St Martin de Seignanx - Agent de sûreté    + 10 juin 1920 Biarritz

 

Fils de Jean et de Detchenique Marie - Marié à Barragué Jeanne Marie - Domicilié Villa Sœur Thérèse Rue Lavigerie à Biarritz -

 

 

CASTAGNET Martin - 249°RI -23° cie - Classe 1904 - Recrutement Bayonne - Mle1224 -

 

o 12 juin 1884 Arcangues - Jardinier   + 11 octobre 1914 Hôpital n°13 Blois (Loir et Cher) « blessures de guerre »

 

Fils de Arnaud et de Cazabert Marie -

 

 

CASTEIGTS Henri Jean  - 12°Bataillon Chasseurs Alpins - S/Lt. TT - 4° cie Cl 1912 - Rec Bayonne - Mle 2106 -

 

o 7 mars 1892 Labastide de Clairence - Garçon de Salle   + 12 août 1916 bois de Hem-Curlu au combat sud Maurepas (Somme)

 

Fils de Jean-Baptiste et de Apecato Catherine - Domicilié 12 Rue de l’Océan à Biarritz -

 

Inhumé au cimetière du ravin de la ferme rouge ( cimetière de Maurepas ?) Inhumé à Maurepas Arrondissement de Peronne Cimetière D 2° rangée tombe N° 36 80 le 12 août 1916 -

 

Citation à l’Ordre de la Division : »Commandant un groupe d’observateurs en avant d’une position, a fait preuve de courage et sang froid en maintenant ses hommes sous un violent bombardement tout en faisant parvenir des renseignements utiles à son chef de section. Blessé légèrement est resté à son poste jusqu’à ce qu’une blessure plus grave, l’obligeât quatre heures après à se faire panser. » « Croix de Guerre - Légion d’Honneur à  titre posthume »

 

 

 

CATHALA Raoul  - 106° BCP - Cie Mit. - Classe 1918 - Recrutement Coulommiers -

 

o 5 janvier 1898   Bessan   Hérault   + 26 août 1918 Titz (Oise) « Par intoxication gaz »

 

Domicilié Rue de Centre à Biarritz - Primitivement inhumé au cimetière de Litz TN° 54 -

 

Oise 60 - CATENOY - Nécropole Nationale CATENOY- Tombe Individuelle N° 1287 -

 

 

CAZALIS Louis - 34°RI - 1° cie Mitr. - Classe 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1799 -

 

o 24 août 1896 Biarritz - Plombier    + 10 mai 1917 Craonne (Aisne) « blessures de guerre »

 

Fils de Antoine et Fontanieu Jeanne Marie - Domicilié Villa Arnould  Impasse Fourneau Rue Gambetta à Biarritz -

 

Inhumé primitivement Cimetière du Centre Aurrousseau -

 

 

CAZALIS Marie Onésime Léon - 201°RI - Classe 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1643 -

 

o 6 septembre 1897 Orthez           + 31 juillet 1917 Boessinghe Belgique T.E.

Fils de Pierre et de Lahirigoyen Marie - Domicilié à Biarritz -

 

 

CAZEAUX Bernardin - 49°RI - Classe 1901 - Recrutement Bayonne - Mle. 276 -

 

o 12 mars 1881 Anglet - Garçon de Chai    + 22 septembre 1914 Craonne (Aisne)

 

 

CAZEAUX  Justin (Julien) - 142° T - 2°cl - Cl 1895 - Recrutement Bayonne - Mle 1399 -

 

o 16 juillet 1875 Mimbaste (Landes) - Jardinier     + 24 octobre 1915 Mesnil les Hurlus T.E.

 

Fils de Théodore et de Dayas Isabelle - Acte transcrit à Biarritz le 18 mai 1917 -

 

Primitivement au cimetière Minaucourt Ravin du Marteau et transféré au cimetière Militaire de Pont de Marsan -

 

Marne 51 - MINAUCOURT - Nécropole Nationale Pont de Marsan Carré B Rangée 15 TN° 5 -

 

 

CAZEAUX Julien Jean Baptiste - 57° - 5°cie - Classe 1915 - Recrutement Bayonne - Mle 1712 -

 

o 10 décembre 1895 Anglet    + 5 mai 1917 ambulance 3/18 Beaurieux (Aisne) « suites blessures de guerre »

 

Fils de Jacques et de Capdeville Jeanne - Domicilié Rue de Madrid à Biarritz -

 

Aisne 02 - PONTAVERT - Nécropole Nationale PONTAVERT - Tombe Individuelle N°  887

 

 

CAZEAUX Pierre - 52°RI - 26° cie - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2150 -

 

o 14 décembre 1893 Villefranque - Employé   + 7 août 1916 Hôpital Bénévole 129 bis Valréas à 9 h du matin - « Maladie contractée en service »

 

Fils de Jules et de Manchot Marianne - Domicilié à Biarritz Rue Fontaine Jean Blanc -

 

 

CAZENAVE Jean Julien Bernard -14°RI - Classe 1911 - Recrutement Pau - Mle 1880 -

 

o 1 août 1891 St Jean de Luz - Employé     + 17 juillet 1918 Ambulance 237 - La ferme de la Grange, Le Comte Commune de  Bugny (Aisne) « Blessures de Guerre »

 

Fils de Jean Pierre et de Béchacq Marie - Marié à Goyenetche Marie Louise - Domicile Chalet Jane 19 Avenue des Pyrénées à Biarritz -

 

 

CAZENAVE Jean - Quartier maître mécanicien centre d’aviation maritime de Plateali  (Grèce) - Mle 4928 - 5° dépôt

 

o 3 mars 1893 St Etienne de Baïgorry - Cultivateur   + 21 septembre 1918 à 16 h. 15 Hôpital Maritime de l’Achilleion (Grèce) « suite maladie - broncho pneumonie grippale »

 

Fils de Jean et de Jaureguy Marie - Domicilié Avenue de Pestre à Biarritz -

 

 

CELERI Pierre Isidore - 297°RI - 22°cie - Sergent - Classe 1898 - Recrutement Agen - Mle 1044 -

 

o 3 avril 1878 Agen - Forgeron    + 24 juillet 1916 devant Thiaumont (Meuse) Inhumé au Ravin des Vignes - Nord de Verdun -

 

Marié à Poujol Léontine - Domicilié a Biarritz - Décès transcrit a Agen 25 octobre 1916 -

 

 

CELHAY Isidore - 131° R I -11°cie - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 1024 -

 

o 14 mai 1882 Bayonne - Manœuvre   + 1 mars 1916 à la Fille Morte, Bois de la Chalade.

 

Inhumé primitivement au Cimetière du Ravin des Chênes au nord de La Chalade Tombe 1060 - Transféré à La Forestière le 11  mars 1924 -

 

Fils de Celhay Marie - Domicilié à Biarritz 4 avenue Lebas -

 

Meuse 55 - LA CHALADE - Nécropole Nationale «  LA FORESTIERE » Tombe Individuelle N° 999

 

 

CHANGO Jean Baptiste - 226° RI - Cl 1895 - Recrutement Bayonne - Mle 1648 -

 

o 15 décembre 1875 Hasparren  - Employé   + 28 septembre 1915 inhumé au cimetière militaire de la gare à Villiers au Bois (P de C) par un groupe de brancardiers de la 70° division

 

Fils de Théodore et de Sabarots Agnés - Domicile maison Masmontet Quartier Lahouze à Biarritz - Acte Transcrit a Paris  4° -

 

Pas de Calais 62 - ABLAIN ST. NAZAIRE - Nécropole Nationale  «  NOTRE DAME DE LORETTE »

 

Carré 66 - Rang 7 - Tombe Individuelle N° 13 318 -

 

 

CHAPITAL Albert Valentin - 17°RI - Sergent -  Classe 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1648 -

 

o 26 août 1897 Biarritz - Marchand de Vin      + 28 mars 1919 à 2 h. du matin à l’ Hôpital Temporaire 198 - rue de Turbigo  Paris 19° « Maladie contractée au service »

 

Fils de Léon et de Camposet Marie -

 

 

CHASSAING DE BOURDEILLE Jacques Henri Elie - 132°RI - Mle 1802 - Recrutement  Bayonne - Classe 1816

 

o 6 août 1896 Saïgon  - Etudiant    + 16 avril 1917 Au Bois de la Bovotte N.O. de la Ferme de Metz ( Aisne) Braye en Laonnois. - Inhumé primitivement au cimetière de La Chapelle St. Pierre à Soupir. Transféré le 23 mai 1924 à Soupir Cimetière National TN° 2954 -

 

Fils de Louis Charles Henri et de Nettement Marie Félicie Henriette - Domicilié Rue de France à Biarritz -

 

Marne 51 MINAUCOURT LE MESNIL LES HURLUS - Nécropole Nle «  PONT DE MARSON » Ossuaire  N° 4

 

 

CHAZOTTES Pierre Joseph - 49° RI - Caporal -  Classe 1911- Recrutement Seine 2° B - Mle  82 -

 

o 15 août 1891 Nice   + 24 mai 1916 ravin  de la Caillette Douaumont Verdun -

 

Fils de Guillaume et de Guidotte Thérèse - Marié à Mendiondou Marie - Domicilié Rue Harispe à Biarritz -

 

Meuse 55 FLEURY DEVANT DOUAUMONT - Nécropole Nationale « DOUAUMONT » T  N°9888

 

 

CHEVALIER Charles Hubert - 249°RI - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1504 -

 

o 2 novembre 1886 Biarritz - Menuisier    + 6 décembre 1914 Ambulance 8 Meurival  (Aisne) T.E.

 

Fils de Pierre Paul et Houcade Marie - Marié à Lousteau Isabelle -

 

 

CHEVERRY Jean - Poudrerie d’Angoulême - Détaché art. 6 - Poudrerie Angoulême - Recrut Bayonne - Mle 1401 -

 

o 4 mai 1876 Masparraute - Laboureur   + 24 août 1918 Hôpital  d’Angoulême

 

Fils de Jean et de Guichou Marie - Marié à Lacouture Jeanne - Domicilié Maison Paillet Lac Marion à Biarritz -

 

 

CINQUALBRES Pierre  Martin - Quartier Maître 4°Dépôt Equipages de la Flotte -

 

o 13 novembre 1891 Biarritz      + 5 août 1920 Biarritz -

 

Fils de François et de Housset Marie - Domicilié 12 Rue Duler à Biarritz -

 

 

CLAVERET André - 143° RI - Classe 1903 - Recrutement Pau - Mle 1368 -

 

o 20 novembre 1883 Nay - Hôtelier      + 18 août 1916 Vaux Chapitre (Meuse) -

Fils de Pierre et de Bran Marie - Marié à Daroque Marie - Domicilié Maison Ruffe à Biarritz -

 

CLAVERIE Jean - 174°RI - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 908 -

 

o 13 août 1882 Anglet - Plongeur     + 2 juin 1915 Hôpital n°52 Dinard  (Ile et Vilaine) «Blessures de guerre ».

 

Fils de Michel et de Moreau Gratianne -

 

 

CLAVERIE Jean Baptiste - Matelot 2° classe - Maître d’hôtel - Mle 48120.5 -

 

o 3 mai 1892 Mouguerre - Electricien       + 19 mars 1917 à bord du DANTON -

 

Domicilié Maison Brana Rue Harispe à Biarritz - Son père Classe 1891 était mobilisé au 7° Génie depuis Janvier 1915 

 

Disparu en mer a bord du  « DANTON »  le 19 mars 1917 à 13 h 50 à 25 miles SO du Phare San Pietro ( Sud de la Sardaigne) torpillé et coulé par le sous marin Allemand U 64 par 38° 45 N et 07° 46 E  - 296 disparus - Le Torpilleur d’Escorte « MASSUE » et d’autres bâtiments ont sauvé 806 hommes.

 

DANTON -Chantier Brest - Commencé le 08 mai 1906 - Mis à flot le 22 mai 1909 - Mi en service en avril 1911 -Caractéristiques : 18 350 T. 146 m. 19 nœuds. 900 hommes d’équipage et 25 officiers -

 

 

CLEMENT Léon - 18°RI - 11° cie - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1446 -

 

o 30 mars 1886 Paris   + 12 octobre 1914 Oulches (Aisne)  - Secteur de : Chemin des Dames  -

 

Fils de Adolphe Gustave et de Uhaldeborde Marie - Domicilié Avenue MontJoly à Biarritz - Frère de Louis -

 

 

CLEMENT  Louis - 14° RA - Brancardier - Recrutement  Bayonne - Classe 1903 - Mle 16 -

 

o 28 novembre 1883 Paris   + 19 octobre 1918 Position Batterie 400 m Sud Est Clocher de Barenton Brigny (Oise) T.E

 

Fils de Adolphe Gustave et de Udialborde Marie - Marié à Million Suzanne - Domicilié Avenue MontJoly à Biarritz - Frère de Léon -

 

Aisne 02 - LEME - Nécropole Nationale « LE SOURD » Tombe Individuelle N°79 -

 

 

CLOR Georges Emile Théodore - 49°RI - 8°cie - Capitaine - Cl. 1894 - Recr. Besançon - Mle 130 - EV 15/10/1895 -

 

o 17 janvier 1876 Porrentruy (Suisse)   + 23 août 1914 Gozée Belgique

 

Fils de feu Antoine Joseph Eugène et de feue Lehmann Joséphine - Marié à Fritch-Lang Adèle - Domicilié  75 Rue d’Espagne à Biarritz - Ecole Spéciale Militaire de St Cyr le 25 octobre 1895 -

 

Transcrit à Delle (Territoire de Belfort) - Inscrit au M a M de Delle -

 

 

 

 

 

CLOS Bertrand - 12°RI - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2154 -

 

o 21 avril 1893 Pau     + 29 août 1914  Sery les Mézières (Aisne)

 

Fils de Jean et de Chounot Marie -

 

 

CLOT Jules Auguste François - 142°RIT - Capitaine - Classe 1900 - Recrutement Toulon - Mle 1902 -

 

o 1 janvier 1880 Lorient - Officier      + 4 avril 1918 à 6 heures Moreuil (Somme) cote 104 -

 

Fils de Marc Albert et de Albrand Rose Mathilde - Marié à Bailac Charlotte - Domicilié Villa Marie Antoinette Avenue de Bayonne à Biarritz - Acte transcrit à Toulon - Croix de Guerre - Chevalier de la Légion d’Honneur -

 

 

COMAT Alfred Jean Léon - 8° Rgt Artillerie à Pied - Brigadier - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 126 -

 

Détaché au Groupe d’attelages n°1 en subsistance à la 24° batterie de 155 court du 8° d’Artillerie à pied -

 

o 13 avril 1885 Biarritz  - Boucher    + 23 mai 1915 Arras (Pas de Calais) « Tué par éclat d’obus »

 

Fils de Jean Frédéric et de Lassalle Marie - Marié à Lacourège Marie Thérèse - Domicilié 23 rue de France à Biarritz -

 

 

COMMARIEU Louis - 249° RI - Classe 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 136 -

 

o 12 septembre 1883 Biarritz   + 10 mai 1915 Hôpital Miederwehin Allemagne Maladie contractée en captivité -

 

Prisonnier à Cassel (juillet 1915) -

 

Fils de Arnaud et de Laverdure Augustine - Marié à Passiot Marie - Domicilié Chalet Jean Rue d’Espagne à Biarritz -

 

Moselle 57 - SARREBOURG - Nécropole Nationale « PRISONNIERS DE GUERRE 14/18 » T N°311 -

 

 

COMPTE Théodore - 146°RI - 4°cie - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1227 -

 

o 13 janvier 1885 Biarritz - Employé    + 28 février 1916 Fleury s/Douaumont (Meuse) -

 

Fils de Jean Pierre et de Mancor Graciotte Anne -

 

 

CONGOSTE Dominique - 249°RI - Classe 1904 - Recrutement Bayonne - Mle 1163 -

 

24 avril 1884 Bayonne - Menuisier    + 4 mai 1917 Oulches (Aisne)

 

Fils de Jean et de Jouantho Rose - Frère de Joseph et de Louis - Décès transcrit à Billancourt (Seine) le 13 mars 1922 -

 

 

CONGOSTE Joseph - 5° RAL - Canonnier - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2155 -

 

o 17 septembre 1893 Beguios - Valet de Chambre    + 23 juin 1915 champ de bataille Plateau Quenevrieres (Meuse)

 

Fils de Jean et de Jouantho Rose - Frère de Dominique et de Louis -

 

Oise  60 - CUTS - Nécropole Nationale CUTS - Tombe Individuelle N° :147

 

 

CONGOSTE Louis - 170°RI - 12° cie - Classe 1909 - Recrutement Bayonne - Mle 1245 -

 

o 27 février 1889 Beguios è Argentier      + 6 octobre 1915 Souhain (Marne) « Porte Disparu » Présumé prisonnier -

 

Fils de Jean et de Jouantho Rose - Frère de Dominique et de Joseph -

 

 

CORTES (Henri) Félicien -  43°RIC - Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 2225 -

 

o 17 juin 1891 Biarritz - Serrurier     + 28 septembre 1915 Givenchy Plateau de Vimy (Pas de Calais T.E.

 

Fils de Vincent et de Henry Mélanie - Frère de Georges -

 

 

CORTES Georges - 7°RIC - Classe 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 2138 -

 

o 24 février 1888 Biarritz - Employé    + 18 septembre 1916 Souhain (Marne) Ferme Navarin

 

Fils de Vincent et de Henry Mélanie - Domicilié à Rue de la Fontaine à Biarritz - Frère de Félicien -

 

Marne 51 - SUIPPES - Nécropole Suippes Ville TN° 3219 -

 

 

COUCHOT  Edouard Francisco - 3°RIC - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 1990 -

 

o 23 mars 1893 Ascain   + 25 septembre 1915 Ville s/Tourbe (Marne) « Disparu »

 

Fils de Joseph et de Alzuaga Francisca - Domicilié 11 rue de l’Ermitage à Biarritz -

 

 

COUMET Casimir - 18°RI - 1°cie - Tambour - Classe 1904 - Recrutement Pau - Mle 1840 -

 

o 21 décembre 1884 Arthez d’Asson - Cafetier   + 25 janvier 1915 Vallée Foulon - Secteur Chemin des Dames

 

Fils de Pierre et de Cazet Victoire - Marié à Samatan Marie-Françoise -

 

 

COURTILLET Georges  Adolphe Lucien - 5° Section Infirmiers -

 

Domicilié 7 Rue Vauréal à Biarritz -

 

 

COUZAIN Maurice - 24°RA - Canonnier -

 

o 9 août 1878 Biarritz - Hôtelier -

 

Fils de Eugène et de Laforest Marie-Louise -

 

 

                              

 

 

DABADIE Joseph Pierre - 12°Bataillon de Chasseurs Alpins - 5° cie - Cl 1913 -

 

o 28 juin 1893 Urcuit - Serrurier   + 22 août 1914 Combat de  Ingersheim (Alsace) près de Colmar - Inhumé au cimetière des Chasseurs Katzenthal le 22 août 1914 - Corps transféré à Orbey (Alsace) le 13 août 1914.

 

Fils de Romain et de Pondepeyre Françoise - Domicilié Chalet Esther Impasse Lalanne Quartier du Gaz à Biarritz -

 

Haut Rhin  68 - WETTSTEIN « Nécropole Nationale D’ORBEY » tombe n°911 -

 

 

DAGORRET Jean Baptiste (dit Henri) - 49° RI - Sergent - Recrutement Bayonne - Classe  1905  Mle 1340 -

 

o 12 décembre 1885 Biarritz - Garçon de Chai     + 11 février 1915 Hôpital Annexe Château Thierry n° 1 (Aisne)

 

Fils de Arnaud et de Durrutygaray Marie - Domicilié Avenue Saint Martin à Biarritz -

 

Aisne 02 - CHATEAU THIERRY - Nécropole Nationale « CHESNAUX » Tombe Individuelle N°  47

 

 

DAGUERRE J. Baptiste - 249°RI - 1°cie - Classe 1904 - Recrutement Bayonne - Mle 446 -

 

o 12 mai 1882 Helette - Serrurier      +  12 mai 1916  Douaumont (Meuse) T.E.

 

Fils de Daguerre Jeannette - Domicilié 27 Rue Harispe à Biarritz -

 

 

DAGUERRE Martin - 18°RI - 2°cie - Sergent - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1347 -

 

o 30 décembre 1885 Espelette - Douanier     + 2 juin 1917 Hôpital Evacuation N° 15 - Montigny s/Vesle (Marne) « Suite blessures au combat » Inhumé primitivement au Cimetière de Montigny s/Vesle le 4 juin 1917 -

 

Fils de Pierre et de Belçaguy Jeanne - Marié à Damestoy Jeanne - Domicilié Maison Carpy Rue de La Négresse à Biarritz - Transcrit à Bassussarry le 10 septembre 1917 -

 

DALIER Gustave - 60°RI - Caporal - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2757 -

 

o 25 décembre 1895 Cayroux (Creuse) - Comptable    + 2 novembre 1915 Cuperly Suites blessures -

 

Fils Noël Edouard et de Colin Elise - Domicilié à Biarritz -

 

Inhumé primitivement au cimetière de la Ferme de Cuperly TN°350 -

 

Marne 51 - SUIPPES - Nécropole Nationale « SUIPPES VILLE » Tombe Individuelle N° 4473 -

 

 

DALLIERE Paul - 108° RI - Poudrerie de Bergerac - Cl 1901 - Recrutement Bergerac - Mle 396 -

 

o 6 juillet 1881  Biarritz - Manœuvre     + 14 octobre  1918 à 22 h. 15  Infirmerie Hôpital Poudrerie de Bergerac

 

Fils de feue Dalliere Vicroire -

 

 

DANGUIN Victor - 14°R Art. -

 

o 9 août 1877 Momy (Pyrénées Atlantiques)   + 24 novembre 1920 Hôpital de Pau Avenue de Tarbes -

 

Domicilié 39 Avenue de la Liberté à Biarritz -

 

 

DANGUY Albert  - 79° RI - Caporal - Cl 1909 - Recrutement Seine 3° B - Mle 2869 -

 

o 1 mars 1889 Paris 6°   +  26 août 1914 devant Vitrimont Meurthe et Moselle

 

Meurthe et Moselle 54 - VITRIMONT - Nécropole Nationale « FRISCATI » TN° 1463

 

 

DARASPE Arnaud Pascal - Caporal Pilote - 14° BCP - détaché 1° Groupe Aviation - Cl 1915 - Rec Bayonne - Mle 1721 -

 

o 18 mars 1895 Biarritz - Electricien    + 15 mai 1918 Abattu à la Ferme du Bois d’Hussrit (Somme) montait le même appareil que l’aviateur Louis Tardy -

 

Fils de Jean Arthur et Brana Marie Charlotte - Domicilié 22 rue Paul Bert à Biarritz -

 

Mobilisé le15 décembre 1914 au 88° R.I.- Passé à l’aviation le 30 juin 1917 en qualité d’élève pilote. A rejoint l’Escadrille 230 par la voie des airs le 4 avril 1918 - Disparu dans les airs le 15 mai 1918 - est signalé comme décédé par liste officielle Allemande n°2873 -

 

DARMENDARITZ Auguste - 249°RI - Classe 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 138 -

 

o 8 décembre 1883 Biarritz - Maçon    + 26 avril 1917 Plateau de Craonnelle (Aisne)

 

Fils de Laurent et de Saint Jean Catherine - Marié à Hargous Jeanne - Domicilié Chalet Rosa Rue Bellevue  à Biarritz -

 

Aisne 02 - Inhumé a Craonnelle  Nécropole Nationale  T N° 422 -

 

 

DARQUY Jean - 249°RI - Classe 1907 - Recrutement Bayonne - Mle 1029 -

 

o 27 février 1887 Arbonne - Camionneur     + 8 novembre 1914 Tranchée de Paissy et Troyon (Aisne)

 

Fils de Jean et de Sanchez Fermina - Marié à Larrodé Emilie -Domicilié Maison Etcheverry Rue de Madrid à Biarritz -

 

 

DARRIEUMERLOU Pierre - 176° R.A Tranchées - 2° Ca. 4° batt.- Cl 1907- Recrutement Bayonne - Mle 1863 

 

o 5 janvier 1887 Came - Manœuvre      + 28 octobre 1918 à 11 h. 30 Hôpital complémentaire n°46 Saint Dizier « Maladie contractée en service »

 

Fils de Bertrand et de Bellemane Victoire - Marié à Laffitte Marthe - Domicilié 2 Rue des Chalets à Biarritz -

 

Haute Marne 52 - SAINT DIZIER - Carré Militaire « La Noue » Carré A - Rang Q - N° 282

 

 

 

 

DARRIGADE Félix - 14°RA - Détache Art 6 - Cl 1901 - Recrutement Bayonne - Mle 99 -

 

o 17 août 1881 St Pée s/Nivelle - Maréchal Ferrand   + 29 octobre 1918 Hôpital complémentaire n°15 de Haure (Seine)

Fils de Jean Baptiste te de Eliçabide Marianne - Marié à Laborde Louise - Domicilié Avenue Jaulerry à Biarritz -

 

 

DARRIGOL Auguste - 249°RI - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 727 -

 

o 3 mai 1885 Bayonne   + 21 septembre 1914 (28 ans) Craonnelle (Aisne)  « Porté Disparu »

 

Fils de Raymond et de Lalanne Hélène - Domicilié à Biarritz - Frère de Martin -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

 

DARRIGOL Martin - 34°RI - Classe1909 - Recrutement Bayonne - Mle 116 -

 

o 21 décembre 1889 Bayonne - Manœuvre   + 26 septembre 1914 (25 ans) Moulin de Vauclair Oulches (Aisne) T.E.

 

Fils de Raymond et de Lalanne Hélène - Domicilié à Biarritz - Frère de Auguste -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

 

DARRITCHON Louis Charles - 60°RI -  6° cie - Classe 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1655 -

 

o 26 juin1897 Biarritz - Tailleur     + 28 septembre 1918 Croix Musard Tahure (Marne)

Fils de Bernard et de Larrodé Justine -

 

DARTIGOUEYTE Louis - 34°RI - Cl 1910 - Recrutement Bayonne - Mle 1651 -

 

o 27 octobre 1890 Anglet   + 14 septembre 1914 Craonnelle (Aisne) T.E.

 

Fils de Bernard et de Hirigoyen Gracianne - Domicilié Maison Larroque Quartier du Centre à Biarritz -

 

 

DARTIGUES Robert Louis Marin Emile - 4° RG - Caporal - Cl 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1656 -

 

o 16 octobre 1897 Biarritz - Forgeron     +  27 octobre 1918 Hôpital de Bayonne

 

Fils de Martin Paul et de Duhou Marie - Domicilié Avenue de Bayonne à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 – BIARRITZ - Carré Militaire « MUNICIPAL » S6 - T N° 3479 – Indice D4

 

 

DATCHARRY Gaston - 123° RI - Téléphoniste - Mle 188 - Recrutement Bayonne - Classe 1910

 

o 29 décembre 1890 Mugron (Landes)   + 11 mai 1917 Combat Plateau de Vauclerc Oulches (Aisne)

 

Fils de Jean et de Lafourcade Clémence - Marié à Fourcade Jeanne - Domicilié Hôtel St.Julien à Biarritz -

 

Décès transcrit à Dax 31 décembre 1917 - Sa mère est domiciliée à Dax -

 

Aisne 02 - CRAONNELLE - Nécropole Nationale « CRAONNELLE »TN° 1954 -

 

 

DECARP Léopold Jean - 249°RI - 23° cie - Cl 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 11 -

 

o 15 octobre 1883 Biarritz   + 20 septembre 1914 Tranchées de Craonnelle (Aisne)

 

Fils de Pierre et de Ponteil Jeanne - Inhumé à Craonnelle ?

 

Décès transcrit a Bayonne 16 novembre 1915 - Inscrit également au Monument aux Morts de Bayonne -

 

 

DEHEZ J. Baptiste - 7°BCA - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2162 -

 

o 6 juin 1893 Biarritz - Electricien    + 14 août 1914  Fraizé (Vosges) T.E.

 

Fils de Jean et de Marie Marru dite Susbielles –

 

 

DEJANOS Adrien - 88°RI - Classe 1915 - Recrutement Bayonne - Mle 1915 -

 

o 16 avril 1895 Biarritz - Employé d’Hôtel     + 8 avril 1916 Avocourt (Meuse) Suites blessures

 

Fils de Jean et de Garat Jeanne -

 

Citation à l’Ordre de la Division : «  Après s’être acquitté comme agent de liaison, sous un feu intense d’artillerie, pendant 48 heures de missions délicates, à été glorieusement tué le 7 avril 1916 lors d’une de ces missions. » Croix de Guerre.

 

DE LANETTE de FLORIS Marie Joseph Jean - 144°RI - Lieutenant - Cl 1904 - Bordeaux - Mle 1828 -

 

o 3 janvier 1884 Suédan Ile de Sumatra    + 6 septembre 1914 Hôtel Dieu de Lobbes  Belgique T.E.

 

Fils du Baron De Lanette de Floris Joseph Jules et de la Baronne née De Guigné Marie Françoise Gabrielle-

 

Fit ses études au collège Tivoli à Bordeaux. Fut admis à St. Cyr en 1903. Marié en 1910 à Gabrielle Marie Eugénie  Labat il avait deux filles. Il fut blessé le 23 août 1914 à Thuin près de Charleroi et mourut des suites de ses blessures à l’Hôtel Dieu de St Joseph à Lobbes (Belgique) le 6 septembre 1914 - Acte de décès transcrit à Bordeaux le 26 décembre 1919 - Famille domiciliée Villa Les Lauriers à Biarritz -

 

Citation : Est tombé glorieusement le 23 août à la tête de sa section. Croix de Guerre.

 

DENLINGER J. Marie - 12°RI - 18°Groupe Spécial - Cl 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 1036 -

 

o 20 décembre 1882 Lourdes - Electricien   + 28 février 1919 Ambulance d’Afrique n° 9 à Tatahouine Tunisie -

 

Fils de Paul et de Maumus Marie Louise - Domicilié Quartier Chelitz à Biarritz -

 

Acte transcrit à Biarritz le 30 juillet 1919 -

 

DELRIEUX Paul - 130°RI - 1°cie - Classe 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1657 -

 

o 23 mars 1897 Bayonne - Electricien   + 5 octobre 1918 Orfeuil (Ardennes) TE « Croix de Guerre »

 

Fils de François Michel et de Lange Jeanne - Domicilié Maison St. Martin quartier du Lac Marion à Biarritz -

 

 

DEYCARD Paul Mathieu  - 57°RI - Classe 1910 - Recrutement Bordeaux - Engagé Volontaire - Mle 1193 -

 

o 25 janvier 1890 Salles   + 15 septembre 1914 La Ville au Bois (Aisne)

 

Fils de Pierre et de Courbier Jeanne - Domicilié à La Négresse  à Biarritz -

 

 

DHEZ Remy - 418°RI - 12° cie - Classe 1915 - Recrutement Cambrai - Mle 634 -

 

o 1 janvier 1895 Masny (Nord)   + 24 juillet 1916 Hardecourt (Somme) « Disparu »

 

Décès transcrit a Auberchicourt (Nord) - Domicilie Rue Jaulerry à Biarritz -

 

 

DIBARBOURE Jean - 26 RI - 11° cie - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 67 -

 

o 21 août 1883 Sames - Maçon    + 23Juillet 1918 Hôpital complémentaire 37 - SP n°60 (Oise) -

 

Fils de Bertrand et de Girusebayle Jeanne - Marié à LOURTET Jeanne - Domicilié Maison Haura Quartier Beaurivage à Biarritz -

 

Oise 60 - CATENOY - Nécropole Nationale CATENOY - Tombe Individuelle N° 918 -

 

 

DIBARRART Jean - 249°RI - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1421 -

 

o 28 avril 1885 Halsou  +  21 septembre 1914 Craonnelle (Aisne) « Porté Disparu »

 

Fils de Dibarrart Marie - Marié à Dumai Jeanne - Domicilié Quartier La Négresse à Biarritz -

 

 

DICHARRY Jean Léon - 33° RIC - Caporal - Cl 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 1869 -

 

o 21 décembre 1893 Bayonne - Chauffeur    + 20 novembre 1916 Bellay en  Santerre (Somme) « Porte Disparu »

 

Fils de Jean et de Barrère Marie - Domicilié à Biarritz -

 

Somme 80 - VILLIERS CARBONNEL - Nécropole Nationale VILLIERS CARBONNEL - T N° 82

 

 

DIHARCE Jean Pierre - 49°RI - Classe 1900 - Recrutement Bayonne - Mle 354 -

 

o 14 avril 1880 Hasparren - Employé    + 11 octobre 1914 Oulches  (Aisne) T.E.

 

Fils de Jean et de Duhagon Jeanne Marie - Marié à Detchart Marie Pascaline - Domicilié 14 Avenue Lahouze à Biarritz

 

Corps remis officiellement à la famille le vendredi 18 novembre à 15 heures à la Gare de Biarritz Ville en présence des diverses autorités.

 

 

DINET Jean Alphonse - 354°RI - Cl 1889 - Recrutement Bayonne - Mle 1054 -

 

o 16 mai 1879 Cuinzier (Loire)    + 25 février 1916 St Hilaire Somme Py Marne -

 

Domicilié Chemin de Pioche à Biarritz - Acte transcrit à Cuinzier le 10 avril  1916 -

 

Marne 51 - JONCHERY SUR SUIPPES - Nécropole Nationale  JONCHERY SUR SUIPPES -T N ° 1727 -

 

 

DIRIBARNE Armand (Arnaud) - 31°RI - Recrutement Bordeaux - Classe 1898 - Mle 3289 -

 

o 12 juin 1878 Arbouet  Sussaute - Docker    + 22 septembre 1918 Mareuil en Brie (Marne) Ambulance 14/6

 

Décès transcrit a Arbouet Sussaute - Domicilié Rue Victor Hugo à Biarritz -

 

Marne 51 - DORMANS - Nécropole Nationale  DORMANS - Tombe Individuelle N° 534 -

 

 

DONGEUX Henri (J) - 88° RI - Classe 1915 - Recrutement Mont de Marsan - Mle 380 -

 

o 9 juin 1895 Peyrehorade   + 25 septembre 1918 Biarritz Domicilié à Biarritz -

 

Fils de Donjeux Julia - Domicilié Maison Cabos Quartier du Gaz à Biarritz -

 

 

DORATEGUY Henri - Soldat marin -

 

Domicilié Maison Lucien Rue d’Espagne à Biarritz -

 

 

DORATEGUY François - 14°RA - Canonnier -

 

o 18 octobre 1883 Urcuit - Zingueur    + 16 mars 1918 Hôpital de Pau Avenue de Tarbes -

 

Fils de Dominique et de Laharrague Marie - Domicilié Rue fontaine Jean Blanc à Biarritz -

 

 

DORNALETCHE Pierre - 249°RI - 24°cie - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 415 -

 

o 29 avril 1885 Bardos - Employé    + 5 4octobre 1914 Hôpital mixte Angoulême -

 

Marié à Grasset Marie Louise - Domicilié à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Inhumé au cimetière Municipal du Sabaou -

 

 

DOURISBOURE Jean - 249° RI - 18° cie - Classe 1904 - Recrutement Bayonne - Mle 2282 -

 

o 13 juillet 1884 St Martin de Seignanx - Employé       + 8 mai 1916 Verdun devant Douaumont (Meuse)

 

Meuse 55 - VERDUN - Nécropole Nationale « BEVAUX » Tombe Individuelle N° 978 -

 

Marié à Labourdique Ernestine - Domicilié Chalet Amestoy Chemin d’Anglet à Biarritz -

 

 

DOYHAMBOURE Félix - 49°RI - Caporal - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 1046 -

 

o 27 novembre 1882 Biarritz - Cultivateur        + 16 décembre 1914 Meurival (Aisne)

Fils de Pierre et de Puyo Eugénie -

 

 

DOYEMBERRY Jean - 176°RI - Caporal - Classe 1901 - Recrutement Bayonne - Mle 237 -

 

o 28 décembre 1881 Larressorre - Employé    + 24 juin 1915 Alexandrie Orient « maladie contractée en service »

 

 

DOYHENART Jean - 24°RA - 2° Canonnier - Classe 1901 - Recrutement Bayonne - Mle 4011 -

 

o 2 mars 1881 Hasparren - Marin   + 23 mars 1915 Hôpital de la rue St. Leu - Amiens « suite accident en service »

 

Fils de Doyhenard Marie - Marié à Rouet Marie - Domicilié Maison St Pierre Rue Jules Ferry à Biarritz -

 

 

DUBASQUE J. Baptiste - 49° RI -

 

Domicilié Maison Olavarieta Rue des Jardins à Biarritz -

 

 

DUBOURG Laurent - 49°RI - 2°cie - Sous /Lieutenant - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 1050 -

 

o 4 septembre 1882 Biarritz - Comptable    + 19 septembre 1918 Allemant (Aisne)

 

Fils de Jacques et de Foudaizlèchère Marie - Marié à La courège Marie -

 

 

DUCLOS Clément Arnaud Romain - 37°RA - Maître pointeur - Classe 1912 - Recrutement Bayonne - Mle 2121 -

 

o 26 novembre 1892 Biarritz - Tailleur de Pierre    + 19 octobre 1917 Cerceuil (Aisne) ambulance 12/20 « Croix de Guerre »

 

Fils de Etienne et de Sarrebeyroux Justine - Domicilié 50 Avenue Voltaire à Biarritz -

 

 

DUCLOS Victorin - 142°RI - Cl 1894 - Recrutement Bayonne - Mle 1612 -

 

o 11 octobre 1874 Biarritz     + 3 novembre 1917 Biarritz

 

Fils de Jean et de Lachaise Jeanne - Marié à Ernest Henriette - Domicilié Quartier Lahouze n°4 à Biarritz -

 

 

DUE J. Baptiste - 142°RI - Cl 1895 - Recrutement Bayonne - Mle 1421 -

 

o 15 octobre 1875 Biarritz   + 9 mai 1917 Biarritz

 

Fils de Jean-Baptiste et de Matara Laurence - Marié à Dufils Marie Céleste - Domicilié Maison Dufils Chemin du Bois de Boulogne à Biarritz -

 

 

DE DUFAU Henri Alphonse - 153°RI - Aspirant - Classe 1913 - Recrutement Toulouse - Mle 1267 -

 

o 8 septembre 1893 Biarritz   + 6 avril 1916 Haucourt (Meuse) - Décès transcrit à Toulouse le 17 novembre 1920 -

 

Fils de Pierre et de André Marie -

 

 

DUFAU Adolphe Bernard - 19°RI -

 

o 1889 Biarritz - Marin   + 26 mars 1917 Hôpital complémentaire du Grand Palais Biarritz -

 

Fils de Alfred Antoine et de Belloc Marie - Marié à Poublanc Thérèse - Domicilié Rue de France à Biarritz -

 

Frère de Jean Baptiste -

 

 

DUFAU Jean Baptiste -  49° RI - Classe 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 173 -

 

o 24 août 1883  St ; Jean de Luz - Cuisinier     + 13 mai 1916 ( 31 mars 1916 )Vadelaincourt T.E.

 

Fils de Alfred Antoine et de Belloc Marie - Marié à Poublanc Thérèse - Domicilié 25 Avenue du Bois de Boulogne  à Biarritz -

 

Frère de Adolphe Bernard -

 

Meuse 55 - VADELAINCOURT - Nécropole Nationale « VADELAINCOURT3 Tombe Individuelle N° 1198 -

 

 

DUFAU Jean Baptiste - 234°RI - 13° cie - Sergent -  Classe 1901 - Recrutement Bayonne - Mle 432 -

 

o 24 juin 1881 Biarritz - Employé    + 1 août 1918 au combat près de Cramaille (Aisne) T.E.

 

Fils de Mathieu et de Jacachoury Marie - Marié à Cazalé Lucie Marie - Domicilié 143 Rue de la Pompe à Paris -

 

Primitivement inhumé au cimetière de Cramaille a été transféré le 14 août 1924 au Cimetière de Loupeigne Arrondissement de Soissons Aisne TN° 38 -

 

 

DUFAU Julien - 3°RIC - Sous / Lieutenant - Classe 1908 - Recrutement Bayonne -

 

o 16 février 1888 Biarritz - Menuisier    + 28 décembre 1916 Porté disparu lors d’une escorte du coté d’Agadès (Niger) Contre une colonne Turco-Senoussiste -

 

Fils de feu Adolphe et de Chastain Marie - Marié à Dupau Laurence - Domicilié à Biarritz Rue de Vauréal à Biarritz -

 

Corps retrouvé a Tintaboag vers le 27 mars 1917 - Renseignements fournis par le Ministère de la Guerre , Direction des troupes Coloniales aux dates des 17 et 31 août 1917 - Décès transcrit à Bordeaux

 

 

 

 

DUFAU Pascal - 12°RI - 28°cie - Cl 1899 - Recrutement Bayonne - Mle 821 -

 

o 11 avril 1879 Biarritz - Cocher    + 18 août 1918 à 17 h. Hôpital complémentaire n°9 de Tarbes -

 

Fils de feu Jean et de feu Banquet Augustine -

 

 

DUFILS J. Michel  Amédée - 49°RI - Cl 1889 - Recrutement Pau - Mle 658 -

 

o 9 janvier 1879 Biarritz   + 9 octobre 1919 Hôpital auxiliaire 87 bis Biarritz -

 

Fils de Bertrand et de Fournier Marianne -

 

 

DUFOUR Alphonse - 249°RI - Cl 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 555 -

 

o 13 mai 1885 Biarritz - Coiffeur   + 9 mai 1916 Douaumont (Meuse) T.E.

 

Fils de Modeste et de Goffman Marie - Marié à Lafitte Catherine - Domicilié 4 Rue de Chalets à Biarritz -

 

 

DUFOURG Jean Baptiste - 49°RI - 9° cie - Classe 1901 - Recrutement Bayonne - Mle 1776 -

 

o 2 mars 1881 Pouillon - Cordonnier      + 3 novembre 1914 Oulches ( Aisne) « Blessures de guerre »

 

Fils de Bernard et de Dupas Catherine - Domicilié 24 Avenue Voltaire à Biarritz -

 

 

DUHALDE Laurent - 57° RA - Classe 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 2084 -

 

o 13 septembre 1888 Anglet     + 15 septembre 1914 La Ville au Bois (Aisne) « Disparu »

 

Domicilié 26 Rue Mazagran à Biarritz -

 

 

DUHALDE Pierre - 12° RI - Classe 1912 - Recrutement Bayonne - Mle 2122 -

 

o 14 avril 1892 Ustaritz - Garçon de Salle     + 23 août 1917 ambulance 6/15 Glorieux ( Meuse ) Plaies au thorax -

 

Fils de Jean Pierre et de Darrieumerlou Marie Adèle - Domicilié 24 Avenue de la Liberté à Biarritz -

 

Meuse 55 - VERDUN - Nécropole Nationale «  GLORIEUX » Tombe Individuelle N° 636 -

 

 

DUHALT Hector Jean Jacques - 49°RI - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 242 -

 

o 14 juin 1894 Mexico   + 24 mai 1916 devant le fort de Douaumont « Porté Disparu »

 

Décès transcrit a Paris 1° le 24 septembre 1919 - Domicilié à Biarritz -

 

 

DUHAU Lucien  Bertrand - 123°RI - Sergent - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 1189 -

 

o 30 juillet 1893 Urt - Etudiant    + 19 septembre 1914 Ferme de la Pêcherie près de Pontavert (Aisne) »suites blessures de guerre » -

 

Fils de Antoine et de Bellocq Hélène - Domicilie à Biarritz - Décès transcrit à Urt  -

 

 

DUHON Jean - 20° Batterie Territoriale Artillerie - Canonnier - Cl 1898 - Recr Bayonne - Mle 1292 -

 

o 14 novembre 1878 Donzac (Landes) - Employé    + 26 novembre 1914 Hôpital de Campagne de Casablanca (Maroc)

 

Fils de Jacques et de Lamarque Léontine - Marié à Laguillaume Marie –

 

 

DUMAY Albert - 7°RMTA - Sergent - Classe 1901 - Recrutement Bayonne - Mle 1237 -

 

o 30 janvier 1889 Biarritz - Cuisinier     + 20 juillet 1918 Tigny (Aisne)

 

Inhumé le 14 aout 1918 à Tigny (Aisne)

 

Fils de Pierre  et de Nandaure Marceline -

 

 

DUNOGUIEZ Jules Jean - 203°Régiment Artillerie Tranchées - Classe 1918 - Mle 175 -

 

o 12 avril 1898 Biarritz - Serrurier    + 21 mai 1918 Hôpital 42 bis Aubagne Bouches du Rhône à 7 h du matin. « Blessures de guerre »

 

Fils de Etienne et de Morère Jeanne - Frère de Roger Jean Baptiste - Domicilié 10 Chemin  de Pioche à Biarritz -

 

 

DUNOGUIEZ Roger Jean Baptiste - 144°RI - Sergent - Recrutement Bayonne - Mle 118 -

 

o 24 octobre 1898 Biarritz - Télégraphiste     + 20 janvier 1917 Berry en Santerre (Somme) T.E.

 

Fils de Etienne et de Morère Jeanne - Frère de Jules -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

 

DUPLANTIER Jean - 144°RI - Caporal - Classe 1912 - Recrutement Libourne - Mle 950 -

 

o 16 août 1892 St Sever (Landes)   + 5 juin 1918 ambulance 5/9 Compiègne (Oise) « Plaies avant bras gauche et abdomen par Balle »

 

Fils de Jean Marie  et de Canguilhem Marie - Frère de Maurice -

 

 

DUPLANTIER Maurice - 11°RTA - EV 11/11/1913 - Recrutement Libourne - Mle 274 -

 

o 21 juillet 1895 Tonnerre (Yonne)  + 30 juillet 1918 à 4 h. Hôpital complémentaire d’armée n° 47 Ognon (Oise)

 

Fils de Jean Marie et de Canguilhem Marie - Frère de Jean -

 

 

DUPONT Louis Guillaume - 257°RI - 20°cie - Classe 1910 - Recrutement Bayonne - Mle 1602 -

 

o 4 avril 1890 Biarritz - Peintre     + 20 août 1914 Viviers  (Meurthe et Moselle) Inhumé par les Allemands dans le cimetière de Viviers le 20 octobre -

 

Fils de Jean et de Guillard Marie -

 

 

DUPOUY Laurent - 414°RI - 2°cie - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 626 -

 

o 20 juillet 1886 Peyrehorade - Garçon de Café    + 29 mai 1918 La Ferme Montazin à la crête sud Brans Court (Marne)

 

Fils de Vincent et de Peytrin Marie - Domicilié Maison Marthe Rue Lahouze à Biarritz -

 

 

DUPRAT Albert - 249° RI - 23°cie - Recrutement  Bayonne - Classe 1903 - Mle 99 -

 

o 24 novembre 1883 Biarritz - Charpentier     + 29 avril 1917 Hôpital Evacuation N°135 Courlanton (Marne) Suites blessures. Primitivement inhumé au Cimetière Militaire de Courlandon -

 

Fils de Laurent et de Larran Marie - Marié à Lafont Marie Louise - Domicilié Etcheverria  Lahouze à Biarritz -

 

Marne 51 - CORMICY - Nécropole Nationale « LA MAISON BLEUE » Tombe Individuelle N° 3818 -

 

 

DUPRAT Jean - 279° RI - 17° cie - Mle 1728 - Recrutement  Bayonne - Classe 1915 -

 

o 22 avril 1895 Biarritz - Maçon  + 9 juillet 1916 - Regniéville en Haye (Meurthe et Moselle)

 

Fils de Michel et de Azcana Petra - Domicilié Maison l’Union Quartier Salon à Biarritz -

 

Meurthe et Moselle 54 - Nécropole Nationale « NOVIANT AUX PRES » Tombe Individuelle N° 1676 -

 

 

DUPRAT Jean -144°RI -  12° cie - Sergent Fourrier - Class 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 2228 -

 

o 7 janvier 1891 Biarritz - Comptable     + 29 août 1914 « Porté Disparu » à Faze Fontenay(Meurthe et Moselle) Corps retrouvé par les autorités Allemandes - Inhumé à Viviers -

Fils de Charles et de Biston Marie - Domicilié Chemin Latuille à Biarritz -

 

 

DUPRAT Jean - 49°RI - Sous/Lieutenant - Recrutement Bayonne - Cl 1901 - Mle 1866 -

 

o 30 septembre 1881 Magescq (Landes)     + 11 juin 1918 Combat de Courcelles (Oise) T.E.

Fils de Salvat et de Labeyrie Marie - Marié à Alçay Georgette -

Oise 60 - MERY LA BATAILLE - Nécropole Nationale - MERY LA BATAILLE - TN°660 -

 

 

DUPRAT Victor - 34° RI - Caporal - Recrutement  Bayonne - Classe 1910 - Mle 1672 -

 

o 23 décembre 1890 Biarritz      + 6 mai 1917 Craonne (Aisne) T.E.

 

Fils de Jean-Baptiste et de Sasco Catherine -

 

Aisne 02 - CRAONNELLE - Nécropole Nationale CRAONNELLE - Tombe Individuelle N° 1707 -

 

 

DURBEC Marcel Marie Jacques -169° RI - Caporal -

 

o 17 avril 1894 Biarritz - Boulanger      + 29 juillet 1918 Champ de bataille de Louâtre  (Aisne) T.E.

Fils de Léon Fernand et de Auvillers Marie-Thérèse -

Aisne 02 - VAUXBUIN - Nécropole Nationale  VAUXBUIN - Carré D - TN° 631 -

 

 

DURCOS Jean Baptiste - 2° Régiment Fusiller Marins -

 

o 17 mai 1895 Biarritz     + 11 mai 1915 Nieuport ( Belgique) « disparu au combat »

 

Fils de Armand et de Lalanne Marceline -

 

 

DUTREY Robert Jean Baptiste - 1° G. A. Pau - Caporal mécanicien -  Rec. Bayonne - Cl 1910 - Mle 1617 -

 

o 4 juin 1890 Boucau - Mécanicien    + 7 septembre 1918 à 6 h.Hôpital Auxiliaire n°137 Pau - Suite chute d’avion -

 

Fils de Jean -Baptiste et de Vignes Marie Pascaline -

 

 

DUVIELLA Emile Eugène - 49°RI - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1429 -

 

o 11 janvier 1886 Bayonne - Employé    + 3 décembre 1914 Oulches Hurtebise (Aisne)

 

Fils de Philippe et de Brasquet Gracieuse - Marié à Biston Marie - Domicilié 54 Rue d’Espagne à Biarritz -

 

 

DUVIELLA Joseph - 89°RAL - 2° Canonnier servant - 5° batt.- Classe 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1664 -

 

o 1 novembre 1897 Biarritz - Menuisier      + 22 août 1917 Verdun ambulance 6/6 « suite blessures de guerre »

 

Inhumé primitivement au Cimetière de Beaulieu à Verdun -

 

Fils de Jean et de Marie Laffont Foburange - Domicilié 59 Rue d’Espagne à Biarritz -

 

 

DUVIGNEAU Charles Pierre - 36°RIC - 18° cie - Classe 1901 - Recrutement Bayonne - Mle 644 -

 

o 26 septembre 1881 St Laurent (Landes) - Cocher    + 29 septembre 1915 Tahure  (Marne)

 

Fils de Jean et de Lapégue Marie - Marié à Dufau Léonie - Domicilié Villa Les Lauriers Avenue de La Négresse à Biarritz -

 

 

EPELDE Jean - 287°RI - 5° cie Mitra.- Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1467 -

 

o 27 mai 1886 Biarritz - Menuisier   + 26 août 1917 Beaumont (Aisne) « Disparu »

 

Fils de feu ..  et de Marie Pelletrat. Domicilié 34 Rue de France à Biarritz -

 

Citation à l’Ordre de la Brigade . « Très belle attitude au feu le 18 avril 1917. » Croix de Guerre.

 

ERRECART Pierre - 49° RI - 11° cie - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 2255 -

 

o 4 mars 1882 Briscous - Camionneur    + 29 mars 1918 Montdidier (Somme)

 

Fils de Bernard et de feue Dor Jeanne Marie - Domicilié Rue Cardan Jules Ferry à Biarritz - Primitivement inhumé au Cimetière de …….Corps transféré le 4 octobre 1921 -

 

Oise 60 - DOMPIERRE - Nécropole Nationale DOMPIERRE - TN°479 -

 

 

ESTOUL Camille - 156°RI - Adjudant  - Classe 1905 - Recrutement Albi - Mle 1022 -

 

o 4 mai 1885 Albi - Mosaïste   + 28 mai 1918 Cys la Commune (Aisne) T.E.

Fils de François et de Roques Rosalie -

 

 

ETCHEBARNE Augustin - 49°RI - Classe 1907 - Recrutement Bayonne - Mle 1063 -

 

o 11 juillet 1887 Bidart - Fumiste    + 2 janvier 1916  Biarritz « Maladie contractée en service »

 

Fils de Michel et de Duhart Marie Anne - Marié à Saffores Marguerite - Domicilié Casa Francisca Rue Jules Ferry  à Biarritz -

 

 

ETCHEGARAY Antoine - Apprenti marin - Mle 57909.5 -

 

o  23 février  1893 Biarritz - Ajusteur       + 27 avril 1915

 

Fils de Salvat et de Aïyez Madeleine - Acte transcrit Brest 25 juillet 1916 -

 

Disparu en mer à bord du « LEON GAMBETTA » le 27 avril 1915 coulé par un sous-marin Autrichien U5 - Il disparaît en mer avec l’Amiral SENES et tous les officiers, il n’y a que 137 survivants sur 821 hommes d’équipage.

 

 

« LEON GAMBETTA » Croiseur Cuirassier de 190 m de long, lancé en 1901 son armement principal est constitué seulement de 4 pièces de 190 mais 16 canons de 160.

 

Le LEON GAMBETTA naviguait a une faible distance des cotes des Pouilles à l’extrême sud de l’Italie, il a été coulé par deux torpilles, 108 survivants réussirent à rejoindre le petit village de Santa Maria de Leuca à une centaine de milles nautiques du naufrage à bord de la chaloupe n° 2, les navires Italiens envoyés aussitôt sur les lieux du drame ne purent récupérer que 29 survivants et recueillir  que 58 corps de marins dont celui du contre amiral SENES Commandant la 2° division légère de l’armée navale, ces 58 corps furent enterres dans le cimetière de Castignano. Les corps furent ensuite transférés dans une chapelle intitulée « Eroi francesi » les Héros Français, le corps du Contre Amiral SENES fut lui transféré à Toulon en 1918.

 

FEIST Léopold - 5° Régiment  Tir. Algériens.- Sergent - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1497 -

 

o 29 septembre 1886 Biarritz - Commerçant   + 24 août 1918 HOE 36 SP  Catenoy

 

Oise 60 - CATENOY - Nécropole Nationale  CATENOY - TN° 598 -

 

 

FERBOS Jean - 12°RI - Classe 1912 - Recrutement Bayonne - Mle 2128 -

 

o 2 mars 1892 Biarritz      + 21 septembre 1914 Oulches (Aisne) « Disparu »

 

Fils de Jean et de Lesca Jeanne -

 

 

FIGUE Emile - 49°RI - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1259 - Hist. OK -

 

o 12 avril 188  Biarritz - Charcutier   + 14 octobre 1914 Hôpital auxiliaire n°2 La grande Breche Tours (Indre et Loire) « suites blessures de guerre»

 

Fils de Jean Adam et de Landalle Marie Désirée -

 

 

FIGUE Jean Baptiste -142°RIT - Sergent - Classe 1899 - Recrutement Bayonne - Mle 783 -

 

o 18novembre 1879 Biarritz - Menuisier   + 21 avril 1916 Froidas (Meuse) ambulance 3/5 « Blessures de Guerre »

 

Blessé le 16 avril par éclats d’obus, plaies multiples jambe gauche et coté gauche, Bois d’Esnes / Cote 304 -

 

Fils de Jean Adam et de Landalle Désirée - Domicilié Rue Duler à Biarritz - Frère d’Emile -

 

 

FITON Henri - 131°RI - Classe 1900 - Recrutement Bayonne - Mle 1688 -

 

o 16 juin 1880 Dax            + 13 juillet 1916 Ravin des Menissons  Argonne (Meuse)  « disparu au combat »

 

Fils de André et de Lalanne Anne Marie - Marié à Souharce Marie - Domicilié Maison Lapoutze Avenue d’Ossuna à Biarritz -

 

 

FITTE Maurice - 88°RI - Classe 1915 - Recrutement Bayonne - Mle 1736 -

 

o 2 mai 1895 Pau - Chapelier   + 25 septembre 1915 Roclaincourt (Pas de Calais) T.E.

 

Fils de Jean-Baptiste et de Cohé Marie Henriette -

 

 

FLORENCE Henri - 418°RI - 9° cie - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1288 -

 

o 28 juin 1885 Biarritz - Boulanger    + 16 avril 1917 Bataille de Cerny (Aisne)

 

Fils de feu Pierre et de Dallières Marie Louise - Domicilié Quartier La Négresse à Biarritz -

 

 

FORGUES Jean Pierre - 3°RIC - Recrutement Bayonne - Classe 1905 - Mle 1324 -

 

o 15 juillet 1887 Arneguy - Menuisier       + 28 septembre 1915 Massiges  T.E.

 

Fils de Jean Gustave et de Harinordoqui Marie - Marié à Dussin Marie Louise - Domicilié Quartier Chelitz à Biarritz -

 

Marne 51- MINAUCOURT LE MESNIL - Nécropole Nationale « PONT DE MARSON » Tombe Collective N°23 -

 

 

FORGUES Henri Jean Baptiste - 344°RI - Classe 1807 - Recrutement Bayonne - Mle 1064 -

 

o 15 juillet 1887 Arneguy  + 4 septembre 1916 Verdun Secteur Vaux Chapitre T.E.

 

Fils de Jean Gustave et de Harinordoquy Marie - Domicilié Chalet Victoire Rue Lisboa à Biarritz -

 

 

FORTHOFFER Jean Auguste Jacques - 43°BTS - S/Lieutenant- Classe 1899 - Recrutement Bayonne - Mle 1828 -

 

o 2 novembre 1896 Biarritz - Etudiant    + 20 juillet 1918 Charentigny Aisne) « Disparu »

 

Fils de Jacques et de Beck Pauline -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

 

FORTUNE Paul - 6° RI - 7°cie - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1193 -

 

o 6 février 1894 Biarritz - Garçon de Café    + 1 juillet 1916 cote 304 secteur Verdun -

 

Fils de Pierre et de Lascano Jeanne -

 

Meuse 55 - FLEURY DEVANT DOUAUMONT - Nécropole Nationale - Tombe Collective  N°6297 -

 

 

FOTEL Jean Pierre - 49°RI - Cl 1896 - Recrutement Bayonne - Mle 925 -

 

o 28 octobre 1876 Bassussarry - Journalier     + 3 mars 1919 Biarritz -

 

Fils de Barthélemy et de Saubader Marianne - Domicilié Maison Espérance Avenue de la Négresse à Biarritz -

 

 

FOUCHARD Pierre Dominique - 6°RIC - 1° cie Mitr. - Classe 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1830 -

 

o 20 novembre 1896 Urrugne - Cuisinier     + 4 octobre 1917 Ornes Canton de Charny (Meuse) Secteur Verdun s/Meuse T.E.

Fils de Alfred et de Doyharçabal Jeanne -

 

 

FOUELLIS Pierre Evariste - 154°RI - Sergent - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 963 -

 

o 26 octobre 1877 Montevideo (Uruguay) - Employé    + 4 septembre 1918 ambulance 224  SP 42  oise ?

 

Fils de Pierre et de Sottore Marie - Marié à Laffargue Thérese - Domicilié 34 Rue de France à Biarritz -

 

 

FOURCADE Pierre - 131°RI - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 1004 -

 

o 14 février 1882 Benesse les Dax     + 13 juillet 1915 Ravin de Meurissons Foret d’Argonne (Marne) « Disparu au combat »

 

Fils de Pierre et de Duvignau Marie - Domicilié Maison Etcheverry Rue de Madrid à Biarritz -

 

 

FOURNEAU Bernardin - 344°RI -17° cie -  Recrutement Bayonne - Classe 1906 - Mle 1466 -

 

o 30 mai 1886 Arbonne - Charpentier      + 30 août 1916 à l’ambulance 1/68 SP 136 Landrecourt (Meuse) « Suites blessures »

 

Fils de Pierre et de Mimiague Marie - Frère de Félix -Domicilié Tulerie Moussempes La Négresse à Biarritz -

 

Meuse 55 - LANDRECOURT L’EMPIRE - Nécropole Nationale - TN° 136 Carré F - Rang 12

 

 

FOURNEAU Félix - 34°RI - Cl 1466 - Recrutement Bayonne - Mle 1632 -

 

o 20 novembre 1890 Arbonne - Charpentier      + 12 septembre 1918 Biarritz

 

Fils de Jean Pierre et de Mimiague Marie - Frère de Bernardin - Domicilié Avenue Montjoly à Biarritz -

 

 

FOURNEAU Pierre - 37°RIC - Caporal Fourrier - Classe 1904 - Recrutement Bayonne - Mle 1168 -

 

o 4 novembre 1884 Biarritz - Boulanger     + 29 septembre 1915 Au camp d’Eberfeld (Marne) T.E.

Fils de Pascal et de Marie - Mariè à Heguillus Jeanne - Domicilié 3 Rue Harispe à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Plaque sur sépulture familiale Cimetière Communal Saint Martin à Biarritz  -

 

 

FROMENT Joseph -12°RI - Sergent - Classe 1912 - Recrutement Bayonne - Mle 2131 -

 

o 9 janvier 1892 Habas - Garçon de Salle      + 29 mai 1916 Esnes Secteur Verdun cote 304 T.E.

 

Fils de Jean et de Minara Jeanne -

 

 

FUSILLER Gabriel - 7° RIC -

 

o 6 mars 1879 Ciboure - Boucher     + 25 septembre 1915 Ville s/Tourbe

 

Fils de Jean-Baptiste et de Daguerre Sabine -Marié à Lagarde Justine - Domicilié Rue du Manége à Biarritz -

 

 

GARATAIN Pierre Raymond - 249°RI - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 821 -

 

o 27 octobre 1887 Biarritz   + 21 septembre 1914 Craonnelle (Aisne)

Fils de Justin et de Baran Jenny -

 

 

GARAY Etienne - 49°RI - Recrutement Bayonne - Classe 1912 - Mle 2133 - Hist. OK -

 

o 22 mars 1892 Arcangues - Laboureur      + 29 août 1914  Sery les Mezieres  (Aisne)

 

Fils de Jean et de Etcheverry Etiennette

 

 

GASCON Laurent  - 57° RI - 12°cie - 3°bat. - Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 2290 -

 

o 8 mars 1889 Pau - Marchand glacier   + 4 septembre 1914 hôpital temporaire N°3 Laon (Aisne) « suites blessures de guerre »

 

Fils de Orencio et de Bimbela Pascuala -

 

Aisne 02 - AMBLEMY - Nécropole Nationale «BOIS ROGER »  Carré M - Tombe Individuelle N° 337

 

 

GASSIAT Arnaud - 142° RIT - 11° cie - Mle 1225 - Recrutement  Bayonne - Classe 1895 -

 

o 6 octobre 1875 Tilh (Landes) - Cariste    + 16 avril 1917 Beaulne « Tué par éclat d’obus ».

 

Même cie que Gélos Raymond -

 

Fils de Pierre et de Ducasse Catherine - Marié à Lamezeres Marie - Domicilié 22 Rue Paul Bert à Biarritz -

 

Aisne 02 - SOUPIR - Nécropole Nationale  SOUPIR 1 -Tombe Individuelle N° 2562 -

 

 

GAUTIER Alexandre Emile Philippe - 8° Régiment Génie - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - le 1212 -

 

o 14 mars 1885 Biarritz - Jardinier    + 2 septembre 1918 à 18 h. Hôpital complémentaire N°35 -  Nîmes « suites maladie contractée en service »

 

Fils de feu Emile Alexandre et de Cursillat Benoite - Frère de Denis Joseph - Domicilié Domicilié 30 avenue du Bois de Boulogne  à Biarritz -

Gard 30 - NIMES - Carré Militaire «PONT DE JUSTICE »  Carré 10 D - Rang C3 - Tombe N° 3 -

 

 

GAUTIER Denis Joseph - 226° RI - Classe 1895 - Recrutement Bayonne - Mle 1344 -

 

o 8 octobre 1875 Biarritz - Employé    + 28 septembre 1915 Souchez  T.E.

Fils de Emile Alexandre et de Cursillat Benoite - Frère de Alexandre Emile - Domicilié 30 avenue du Bois de Boulogne  à Biarritz

Pas de Calais 62 - ABLAIN St. NAZAIRE - Nécropole Nationale « NOTRE DAME DE LORETTE »

 

Carré 66 - Rang 10 - Tombe Individuelle N°13385

 

 

GAZETTE Eugène - 369° RI - 17° cie - Classe 1917- Recrutement Bayonne - Mle 1672 -

 

o 27 novembre 1897  Biarritz - Electricien   +26 octobre 1917  l’Epinay Ste Perthe et Filoains (Oise) T.E.

 

Fils de Pierre et de Laborde Marie - Domicilié Chalet Laurens Rue de Madrid à Biarritz -

 

Inhumé au  Cimetière Militaire du Chanoine  secteur de Pilains (02) ?

 

 

GELOS Raymond - 142°RIT - Adjudant - 11°cie - Classe 1896 - Recrutement Bayonne - Mle 1099 -

 

o 6 avril 1876  Biarritz - Fleuriste   + 16 avril 1917 Beaulne (Aisne) « Tué par balle » -

 

Fils de Mathieu et de Dufils Pauline - Marié à Navailles Jeanne - Domicilié 9 Rue Gambetta à Biarritz -

 

Citation à l’Ordre du Régiment : «  Sous officier très énergique et très consciencieux qui a toujours imposé à sa troupe par son exemple, en particulier dans les journées du 28 novembre et 1° décembre 1916, où il l’a maintenue sous de violents bombardements. »

 

GENETIER Eugène - 34°RI - Classe 1909 - Recrutement Bayonne - Mle 1284 -

 

o 28 août 1889 St. Symphorien (Saône et Loire) - Hôtelier   + 28 septembre 1914 Craonnelle (Aisne) T.E.

 

Fils de Jean François et de Margot Françoise Gabrielle -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

 

GIROD Gaston  Armand -18°RI - Sergent Major -

 

o 12 mars 1884 Paris - Employé de Commerce   + 27 novembre 1918 Biarritz

 

Fils de Alfred et de Nourrit Jeanne - Marié à Grocq Jeanne - Domicilié 5 Rue Etienne Ardouin à Biarritz -

 

 

GLIZE Jean Emile - matelot -

 

o 6 avril 1888 Labouheyre - Cuisinier     + 19 janvier 1919 Biarritz

 

Embarqué le 18 août 1914 jusqu’au 2 juin 1915 sur un contre torpilleur réembarqué le 14 août 1915 -

 

Fils de Raymond et de Castaignède Marie - Marié à Seigle Maria Louisa - Domicilié  Oscar Avenue Voltaire  à Biarritz -

 

 

GOROSTIAGUE Louis - 249°RI - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 2348 -

 

o 1 juillet 1886 Urt - Journalier    + 13 octobre 1914 Craonne (Aisne)  décès transcrit a Urt le 10 avril 1915

 

 

 

GOSSET Henri - 83°RI - Classe 1906 - Recrutement Pau - Mle 1932 -

 

o 10 juillet 1886 Pau  + 17 février 1915 Perthes les Hurlus - Tué et disparu au cours d’un combat

 

Fils de Joachim et de Lhali Marie -

 

 

GOYETCHE Martin - 26 BCP - S/Lieutenant - Classe  1904 - Recrutement Bayonne - Mle 1252 -

 

o 6 octobre 1884 Espelette - Officier    + 27 Janvier 1915 Bois Bougny (Meuse) Blessures

 

Fils de Jean Pierre et Passis Jeanne Marie -

 

Meuse 55 - Nécropole Nationale «DIEUE »  Tombe Individuelle N° 186 -

 

 

GRACIETTE  Victor Martin - 1°RMT - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1198 -

 

o 29 décembre 1894 Biarritz - Limeur    + 16 avril 1917 au Godat, Hermonville - Zone Reims - (Marne) « Disparu »

 

Fils d Pierre et de Mestelan Dominica -

 

 

GRANDGEAND Marc - 57°RI - 7°cie - Sergent Major - Cl 1908 -

 

o 19 août 1888 Rançon (Haute Vienne) - Employé     + 30 novembre 1914 Verneuil (Aisne) T.E.

 

Fils de Mathurin et de Trapineaud Françoise -

 

Aisne 02 - SOUPIR - Nécropole Nationale SOUPIR 1 - Tombe n° 4263 -

 

 

GROSSMANN Antoine Emile - 51° RI - S/Lieutenant - Classe 1896 - Recrutement Bayonne - Mle 1079 - 

 

o 8 mai 1876 Bayonne - Officier    + 8 septembre 1914 Blesmes - Château Thierry (Aisne)

 

Fils de Louis et de Jérôme Jeanne Célestine - Marié à Mignon Palmyre Elvire - Domicilié 22 Av B de B à Biarritz -

 

Marne 51 - SUIPPES - Nécropole Nationale «LA FERME DE SUIPPES » Carré 14/18 - TN°1615 -

 

 

GUEBARA Jean Baptiste - 12° RI - 8°cie - Classe 1912 - Recrutement Bayonne - Mle 2136 -

 

o 30 juillet 1892 Biarritz - Agriculteur   + 16 septembre 1918 ambulance 5/59 Royalieu les Compiegnes (Oise)

 

Fils de Jean de et de Courrèges Augustine -

 

Oise 60 - COMPIEGNE - Nécropole Nationale « ROYALLIEU » Carré A -Tombe Individuelle N°198 -

 

 

GUILHOU Léoplold - 175°RI - Cl 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1840 -

 

o 9 février 1896 Biarritz  + 26 octobre 1918 Biarritz

 

Domicilié Rue Gambetta à Biarritz -

 

 

HAGET Justin  Antoine Ignace - 20°Escadron Train - Maréchal des Logis - Cl 1893 - Recr. Bayonne - Mle 775 -

 

o 7  août 1879 Bayonne - Garnisseur     + 19 septembre 1918 à 21 h. Hôpital Complémentaire n° 41 St. Dizier « Maladie en service »

 

Fils de feu Charles et de Petra Madeleine - Domicilié Rue Tastoua Cité Leboeuf à Biarritz -

 

 

HARGOUS Bernard Louis - 90°RI - Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 50 -

 

o 27 septembre 1891 Capbreton (Landes) - Boulanger    + 6 novembre 1916 Saillisel (Somme) T.E.

 

Inhumé primitivement le 4 novembre 1916 Carrière Sud-ouest de Sailly - Sallisel -

 

Fils de Jean et Dubasq Marie - Domicilié Quartier La Négresse à Biarritz -

 

 

HARRIET St. Martin - 249°RI - Classe 1904 - Recrutement Bayonne - Mle 1138 -

 

o 10 octobre 1884 Ustaritz - Menuisier    + 21 septembre 1914 Craonnelle (Aisne) « Disparu »

 

Fils de Antoine et de Laholal Amanda - Marié à Soulé Marie - Domicilié 4 Rue Alcide Augey à Biarritz -

 

 

HAURET Jean - 18°RI - Caporal - Classe 1903 - Recrutement Pau - Mle 1069 -

 

o 20 août 1883 Arzac - Employé   + 14 février 1915 Hôpital de Laon (Aisne) « Prisonnier de Guerre »

 

Fils de Jean et de Caupenne Magdeleine - Marié à Fourcade Marguerite -

 

Aisne 02 - AMBLEMY - Nécropole BOIS ROGER - Carré M - TN° 400

 

 

HAUSSEGUY Justin - 18°RI - Cl 1904 - Mle 1211 - Recrutement Bayonne - Mle 1211 -

 

o 18 avril 1884 Biarritz - Plâtrier    + 23 février 1917 Biarritz

 

Fils de Pierre et de Lassalle Marie - Marié à Labedays Françoise - Domicilié Impasse Lassalle Chemin de Pioche à Biarritz -

 

 

HEGOAS Paul Armand - 3° Régiment des Zouaves -  4°cie - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1202 -

 

o 6 octobre 1894 Arcangues - Tapissier    + 16 novembre 1915 Kosturino Bulgarie -

 

Fils de Jean et Driolllet Sabine - Domicilié à Biarritz -

 

 

 

 

HEGUILUS Saturnin - 14°RA - Classe 1905 - Recrutement Pau - Mle 1565 -

 

o 13 octobre 1885 Arette - Brasseur     + 27 septembre 1914 Beaumont (Meurthe et Moselle)

 

Décès transcrit a Arette le 6 octobre 1915 -

 

 

HENRI  (Y) Jean Baptiste - 18° Escadron du Train - Cl 1896 - Recrutement Bayonne - Mle 1020 -

 

o 13 octobre 1876 Bassussarry - Maçon    + 20 juin 1916 Biarritz

 

Mobilisé le 7 août 1914 jusqu’en août 1915 -

 

Fils  de Jean Baptiste et de Banquet Marie Louise - Marié à Daguerre Marie Mathilde - Domicilié 36 Avenue Voltaire à Biarritz -

 

 

HEREN Henri - 418°RI - 2°cie - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 980 -

 

o 14 juillet 1882 Biarritz - Menuisier     + 20 juillet 1916 Hardecourt au Bois (Somme)

 

Fils de Arnaud et de Etcheto Catherine -

 

 

D’HIRIART Robert Jean Baptiste Gabriel - 142°RI - Cap. Fourrier - Cl 1898 - Recrutement Bayonne - Mle 1723 -

 

o 23 avril 1878 Bayonne - Avocat     + 23 octobre 1914 Cambrin la Bassée (Pas de Calais) T.E.

 

Corps remis officiellement à la famille le vendredi 18 novembre à 15 heures à la Gare de Biarritz Ville en présence des diverses autorités.

 

Fils de Antoine Gabriel et de Barnetche Catherine -

 

 

HIRIGOYEN François - 12°RI - Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 2234 -

 

o 14 avril 1891 Biarritz - Plâtrier    + 15 octobre 1914 Oulches (Aisne)

 

Fils de Bertrand et Tabernaberry Marie -

 

 

HIRIBERRY Martin - 49° RI - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1241 -

 

o 18 février 1885    Bassussarry - Pâtissier     + 24 mai 1916 Au ravin de la Loriette près du fort de Beaumont Verdun

 

 

HIROLA Dominique - 49° RI - Classe 1902 - Recrutement Bayonne -Mle 1119 -

 

o 14 septembre 1882 Armendaritz      + 8 Octobre 1914 Oulches ( Aisne )

 

Marié à Delies Marie - Domicilié Quartier Salon « Laclau » à Biarritz -

 

 

HITZE Jean Baptiste - 7°Bataillon Chasseurs Alpins - Sergent - Classe 1909 - Recrutement Bayonne - Mle 1091 -

 

o 24 septembre 1889 Guéthary - Employé    + 5 novembre 1916 Sailly Sallisel (Somme) T.E.

 

Fils de Jean et de Harismendy Isabelle - Domicilié Chemin Pétricot à Biarritz -

 

 

HOCQUELOUX Denis Marie - 88°RI - Cl 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1683 -

 

o 27 mai 1897  Martigny les Bains  (Vosges) - Négociant     + 15 mai 1917 Hôpital Mixte de Mirande (Gers) « Suite maladie »

 

Domicilié Arceaux Lacombe Biarritz -

 

 

HONTANX Julien Fabien - 18°RI - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 2150 -

 

o 6 mars 1885 Soustons (Landes) - Cafetier   + 3 juin 1917 Plateau de Craonne (Aisne) T.E. « Croix de Guerre »

 

Fils de Jean et de Pinsolle Catherine - Marié à Labat Marguerite - Domicilié Avenue Voltaire à Biarritz -

 

 

HONTAS Joseph Antonio - 131°RI - 10°cie - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2189 -

 

o 10 juillet 1893 Biarritz - Employé d’Hôtel   + 4 juin 1915 Foret d’Argonne - Tué au combat par un éclat d’obus.

 

Fils de Pierre et de Reca Marie -

 

 

HUMARAU Victor - 142°RI - 3° cie - Sergent - Classe 1897 - Recrutement Pau - Mle 312 -

 

o 4 juillet 1877 Beuste (Pyrénées Atlantiques) Limonadier  + 6 octobre 1915 Nord ouest  de Minaucourt  (Marne)TEO-

 

Fils de Jean et de Salle Marie - Marié à Lamaison Marie - Domicilié Rue d’Alger à Biarritz -

 

Marne 51 - MINAUCOURT LE MESNIL LES HURLUS - Nécropole Nationale «PONT DE MARSON » TN° 1238

 

Citation à l’Ordre du Régiment : « Sous Officier modèle, plein de courage et d’entrain, tombé glorieusement à la tête de sa demi section, en la maintenant t sous un bombardement violent. «  Croix de Guerre. »

 

IBARBIDE Joseph - 91°RI - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 831 -

 

o 10 mai 1882  St Pée s/Nivelle - Laitier    + 26 avril 1915 Aux Eparges (Meuse) T.E.

 

 

IBARRA Dominique - 12°RI - Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 2236 -

 

o 22 août 1891 Arcangues       + 21 septembre 1914 Oulches (Aisne) « Disparu »

Fils de Jean et de Haramboure Catherine - Domicilié à Biarritz -

 

 

IDIQUIN Jean - 133°RI - Classe 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1845 -

 

o 20 mai 1896 Anglet - Chauffeur    + 10 octobre 1918 ambulance 242 Haringhe Belgique

 

« Croix de Guerre »

 

 

IRIBERRY Martin - 49° RI - 1° cie Mitr. - Cl 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1241 -

 

o 18 février 1885 Bassussarry - Pâtissier   + 24 Mai 1916 Au Ravin de la Caillette près du fort de Douaumont Verdun

 

Fils de Edouard André et de Banquet Marie - Domicilié à Biarritz -

 

 

IROLA Dominique - 49°RI - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 1119 -

 

o 14 septembre 1882 Armendaritz      + 8 octobre 1914 Oulches ( Aisne)

 

Fils de Pierre et de Elissondo Marie - Marié à Delies Marie - Domicilié à Biarritz -

 

 

ITHURBIDE Eugène - 49°RI - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1482 -

 

o 19 juillet 1886 Biarritz  + 8 septembre 1914 Marchais en Brie (Aisne) ?

 

Fils de Joseph et de Portenir Jenny -

 

 

ITHURBIDE Jean Louis - 12°RI - 7°cie - Caporal - Classe 1912 - Recrutement Bayonne - Mle 2143 -

 

o 12 mai 1892 Anglet - Garçon de Chai    + 16 juin 1916 Hôpital d’évacuation n°3 Collège de St.Dizier (Haute Marne) « Blessures multiples par éclat d’obus »

 

Fils de Joseph et de Chapital Marie-Louise - Frère de Léon - Domicilié Quarier Larochefoucault à Biarritz -

 

 

ITHURBIDE Léon Jean Aimé - 12°RI -

 

o 19 février 1897 Anglet - Coiffeur  + 14 janvier 1917 Biarritz

 

Fils de Joseph et de Chapital Marie-Louise - Frère de Jean Louis - Domicilié Quarier Larochefoucault à Biarritz -

 

 

ITHURITZ Jacques - 7°RMC - 2°cie -

 

o 16 avril 1895 Ossès - Jardinier     + 8 mai 1915 Sedd ül Bahr Turquie

 

Fils de Dominique et de Mort Jeanne -

 

 

JANOTS Etienne - 142° RIT - 6°cie - Classe 1899 - Recrutement Bayonne - Mle 2258 -

 

o 14 février 1879 Biaudos - Employé    + 29 mai 1915 Aix Noulette

 

Fils de Dominique et de Mantion Marie - Marié à Etchart Catherine - Domicilié 9 Rue de Madrid à Biarritz -

 

Pas de Calais 62 - AIX NOULETTE - Cimetière Militaire «COMMUNAL EXTENSION AIX »  Rang 6 - TN° 333 -

 

 

JAUREGUIBERRY Jean - 137°RIT - Cl 1893 - Recrutement Bayonne - Mle 1535 -

 

o 3 août 1874 St. Pierre d’Irube - Jardinier    + 17 avril 1915 Hôpital Chalons s/Marne -

 

Fils de Jean et de Haritshiandia Behere - Marié à Hirigaray Joséphine - Domicilié Maison Soubelet Quartier La Négresse à Biarritz -

 

 

JAUREGUIBERRY Martin - 249°RI - 22° cie - Sergent - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1676 -

 

o 16 octobre 1886 Urrugne - Employé   + 18 septembre 1914 Pontavert (Aisne) T.E.

 

Fils de Arnaud et de  Fagoaga Françoise - Marié à Goyenetche Jeanne Marie - Domicilié Chemin d’Anglet à Biarritz -

 

 

JAUREGUY Jean Baptiste Charles - 58°ART - Classe 1894 - Recrutement Bordeaux - Mle 1921 -

 

o 21 août 1874 Bordeaux - Jardinier    + 23 avril 1916 Rozieres (Somme) « Blessures de guerre »

 

Marié à Lubet M.Rose - Domicilié Chalet Rosa Rue Bellevue à Biarritz -

 

Inhumé à Rozière en Santerre TN° 34

 

 

JAUZAS Louis - 132° RI - Sergent - Recrutement  Seine 1B - Classe  1914 - Mle  528/7048 -

 

o 21 octobre 1894 Biarritz  + 13 mars 1915 Verdun

 

Meuse 55 - VERDUN - Nécropole Nationale «FOUBOURG PAVE »  Carré 14/18 - TN°1777 -

 

 

JOCOU Hippolyte Henri - 1° Régiment de Marins - Apprenti marin - Mle 60037.5 -

 

o 14 juin 1894 Bidache   + 10 novembre 1914 Dixmude - Disparu pendant le combat -

 

Fils de Jean-Baptiste et de feue Pascouau Marie - Domicilié Rue de l’Océan à Biarritz - Frère de Jean -

 

 

JOCOU Jean Alexandre - 2° Groupe Aviation - Escadrille 270 - Classe 1918 - Recrutement Bayonne - Mle 2356 -

 

o 24 mai 1898 Bidache  - Serrurier    + 1 octobre 1918 Hôpital compl. n°35 Pont St. Maxence (Oise) « maladie contractée en service »

 

Entré au service actif le 4 mai 1917 à Lyon -

 

Fils de Jean Baptiste et de feue Pascouau Marie - Domicilié Rue de l’Océan à Biarritz - Frère de Hippolyte -

 

 

 

 

JONQUERT Pierre Charles - 58°ART - 123° batt. - Classe 1910 - Recrutement Bayonne - Mle 1589 -

 

o 5 février 1890 Biarritz - Manœuvre     + 1 octobre 1915 Rouvray en Santerre (Somme) T.E. « blessures de guerre »

 

Fils de Henri et de Bouzon Catherine - Marié à Bideberrigaray Marie - Domicilié Rue Jules Ferry à Biarritz -

 

Inhumé primitivement au Cimetière Mixte de Eouvray en Santerre en 1916  TN° 257 -

 

Corps remis officiellement à la famille le vendredi 18 novembre à 15 heures à la Gare de Biarritz Ville en présence des diverses autorités.

 

 

JONQUERT Victor Léon - 346°RI - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1441 -

 

o 27 février 1889 Biarritz - Fumiste    + 1 avril 1915 Montauvillier Bois le Prêtre (Meurthe et Moselle) T.E.

 

Fils de Henri et de Bouzon Catherine - Domicilié rue Jules Ferry à Biarritz -

 

 

LABADIE Pierre - 289 RI - 22° cie - 1904 - Recrutement Bayonne - Mle 1225 -

 

o 15 juin 1884 Biarritz - Peintre   + 25 septembre 1918 La croix de Mesnil Audignicourt (Aisne) T.E. - Signalé comme disparu le 20 août 1918 -

 

Fils de Jean Baptiste et de Dartix Gratianne - Marié à Parent Marie - Domicilié Rue Lousteau à Biarritz -

 

AISNE 02 - CHAMPS - Nécropole Nationale CHAMPS - Tombe Individuelle N°147 -

 

 

LABARSOUQUE Jean - 140° RIT - 12°cie - Cl 1892 - Recrutement Bayonne - Mle 4107 -

 

o 11 mars 1872 Castets - Balayeur   + 2 septembre 1916 Hôpital Auxiliaire n°18 Montaure (Eure) à 4 h 15 du matin -

 

Fils de Jean et de Ladjointe Jeanne  Marié à Marie Hontabat - Domicilié Maison Haristoy , quartier Larochefoucault à Biarritz -

 

 

LABARTHE Léopold - 144°RIT - Cl 1896 - Recrutement Pau - Mle 2288 -

 

o 18 avril 1876 Capis (Pyr.Atl.) - Cocher     + 29 août 1916 à 11 h. Hôpital complémentaire n°22 Cauderan (Gironde)

 

Fils de Jean et Choulet Marie - Marié à Cazalis Jeanne - Domicilié Maison Etchegorria Avenue Lebas à Biarritz -

 

 

LABARTHETTE Joseph  (Jean) - 2° G - Cie 18/4 - Cl 1904 - Recrutement Pau - Mle 214 -

 

29 décembre 1884 Oloron - Zingueur   + 29 avril 1919 Biarritz - Au front depuis le début du conflit jusqu’en octobre 1918, décédé des suites de maladie contractée au front -

 

Fils de Alexis et de Duboscq Jeanne - Marié à Dorratéguy Marie Elizabeth - Domicilié Rue Fontaine Jean Blanc à Biarritz -

 

 

LABAT Jean Ernest - 33°RI - Sergent - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1270 -

 

o 22 mai 1885 Biarritz - Boulanger     + 28 décembre 1914 Minaucourt (Marne) T.E.

 

Fils de Justin et de Vivant Louise - Marié à Peyres Caroline - Domicilié Quartier Salon à Biarritz -

 

Marne 51 - Minaucourt le Mesnil les Hurlus - Nécropole Pont de Marsan Ossuaire N°1

Citation à l’Ordre du Régiment : « Tué glorieusement à l’ennemi le 28 décembre 1914. » Croix de Guerre.

 

LABAT Pierre - 49° RI - 29°cie - Cl 1896 - Recrutement Bayonne - Mle 1013 -

 

o 11 septembre 1876 Orthez - Employé     + 10 janvier 1916 Hôpital militaire de Bordeaux

 

Fils de Jean et de Maïus Jeanne - Domicilié Quartier Salon à Biarritz - Acte transcrit à Orthez le 11 janvier 1916 -

 

Gironde 33 - BORDEAUX - Carré Militaire  «BORDEAUX NORD »  Carré 5 - Rang 10 - Indice 1 - TN° 18 -

 

 

LABETOULLE Pierre - Aide chauffeur à bord du Cuirassier « Patrie »

 

o 26 mai 1896 Biarritz - Serrurier     + 17 décembre 1914 Hôpital de la marine de l’Ile de de Malte -

 

Fils de Justin et de Costedoat Marie -

 

 

LABORDE Augustin - 340°RI - Caporal - Classe 1893 -  Recrutement Bayonne - Mle 1407 -

 

o 11 janvier 1873 Bidart – Tapissier    +29 décembre 1873 Chambouillat près Fleury -

 

Fils de Félix et de Lucueder Gracieuse - Marié à Mathilde Vidart d’Egurbide - Domicilié Chalet Max Avenue Carnot à Biarritz

 

Inhumé primitivement le 31 décembre 1916 à Chambouillat à l’entrée de la piste de Fleury -

 

Meuse 55 - FLEURY DEVANT DOUAUMONT - Nécropole Nationale  TN° 2836 -

 

 

LABORDE Gérard - 37°RIC - Classe 1910 - Recrutement Bordeaux  - Mle 2659 -

 

o 28 janvier  1890 Bordeaux - Serrurier    + 9 mai 1917 Sur la Cerna Serbie T.E.

Marié à Erguy Anna - Domicilié Chemin de Petricot à Biarritz -

Citation à l’Ordre du Régiment : « Agent de liaison. Au cours de l’attaque du 9 juillet 1916, a toujours assuré la liaison de sa compagnie malgré un violent tir d e barrage. » Croix de Guerre.

 

 

 

 

LABORDE Jean - 12° RI - 3° cie - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2192 -

 

o 17 juillet 1893 Biarritz - Tapissier    + 28 juillet 1916 à l’Hôpital des Prisonniers de Guerre de Goettingen - Allemagne  - « Maladie » Prisonnier au camp de Riederzwchren (Cassel) Allemagne il fut évacué au lazareth Goettingen suite à une bronchite.- Camp de Goettingen : Situé dans le Hanovre, proche de celui de Holzminden, au nord-est du camp de Cassel - Dépend du  XI° corps d’armé - Corps transféré à Sarrebourg au mois de mars 1926 -

 

Fils de Louis et de Etcheverry Catherine -

 

Moselle 57 - SARREBOURG - Nécropole Nationale «PRISONNIERS DE GUERRE 14/18 » TN°10467 -

 

 

LABORDE Jean - 104° Rgt. Artillerie Lourde - 28° Batt.- Cl 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1211 -

 

o 31 janvier 1894 Biarritz - Comptable     + 8 septembre 1916 à 1h. du matin à l’Hôpital Sanitaire Mirambeau (Ch. Inf) « suite gaz asphyxiants »

 

Fils de Cadet et de Sarrebeyroux Jeanne - Célibataire - Domicilié Maison St Louis Av de la Négresse à Biarritz -

 

 

LABORDE Jean Baptiste Edouard - 18°RI - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1511 -

 

o 26 novembre 1886 Biarritz - Tailleur   + 19 octobre 1914 Hôpital Temporaire n°18 Joigny (Yonne) Blessures de guerre -

 

Fils de Séverin et de Berlon Jeanne - Marié à Pau Marie -

 

 

LACADEE Léon Jean - 14°Escadron Train Equipages - Classe 1894 - Recrutement Bayonne - Mle 369 -

 

o 28 novembre 1874 Biarritz  - Peintre    + 27 décembre 1917 Hôpital d’évacuation de Tarente Italie « Suite maladie »

 

Fils de Valentin et de Lassallle Catherine - Domicilié Maison Missonnier Quartier du Golf à Biarritz -

 

 

LACARREAU Jean - 33° RIC - Classe  1905 - Recrutement Bayonne - Mle  1913 -

 

o 20 novembre 1885  Misson (Landes) - Cultivateur    + 2 avril 1918 Apremont T.E.

 

Fils de Jean et de Péducasse Jeanne - Domicilié Avenue Montjoly à Biarritz -

 

Première  inhumation cimetière de n°4 Marbotte - Transféré le 6 mai  1922 -

 

Meuse  55 - APPREMONT LA FORET - Nécropole Nationale « MARBOTTE » 22° Rang - TN° 1704 -

 

 

LACARREAU Jean Baptiste - 18°RAC - 8° Batt. - Classe 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1855 -

 

o 18 avril 1896 Bayonne - Cuisinier     + 9 juin 1918 Hôpital  Evacuation II B Fleury s/Aire (Meuse) T.E.

 

Précédemment inhumé au cimetière de Autrécourt tombe n° 673 a été transféré au cimetière de Rambercourt aux Pots le 2 mai 1922 -

 

Fils de Jean et de Peducasse Jeanne - Domicilié Chalet Victorine Rue Montjoly à Biarritz -

 

 

LACHAUD de LOQUESSIE Roger Paul Louis Emile  - 58° Art - Cl 1915 -  Recrutement Bayonne - Mle 5179 -

 

o 1 juillet 1897 Autriche     + 4 mars 1916  Bordeaux Hôpital n° 35 -

 

Fils de Paul et de Kresser Elisa - Domicilié à Biarritz -

 

 

LACLAU Henri - 249° RI - Sergent - Classe 1903 - Recrutement  Bayonne - Mle  364 -

 

o 14 octobre 1883 Bidart - Jardinier    + 14 juillet 1915 Paissy (Aisne) «  Mort suite blessures de guerre »

 

Fils de François et de Petrissans Jeanne - Marié à Gelos Gracieuse - Domicilié Avenue du Bois de Boulogne à Biarritz

 

Aisne 02 - CERNY EN LAONNOIS - Nécropole Nationale CERNY EN LAONNOIS -Tombe Individuelle N° 2434 - Décès transcrit à Bidart le 30 octobre 1915 -

 

 

LACOSTE Dominique - 18°BCP - Classe 1907 - Recrutement Bayonne - Mle 205 -

 

o 14 mars 1881 Anglet - Fumiste     + 21 juin 1915  Tranchée de Calonne  (Meuse) « Disparu »

 

Fils de Jean et de Fiat Pauline - Marié à Pierrot Catherine - Domicilié Rue Bellevue à Biarritz -

 

 

LACOSTE Jules Ernest Alexis - 95°BTS - Sergent - Classe 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 675 -

 

o 1 juillet 1888 Barèges (Hautes Pyrénées) - Cuisinier    + 30 octobre 1917 Hôpital Temporaire n°7 Salonique Grèce « suite maladie contractée au service »

 

Inhumé à Zeitenlick Tombe n° 2923 - Cimetière Français rangée 73 -

 

Fils de Justin et de Cazenave Marthe - Domicile Pavillon Louis XIV à Biarritz -

 

 

LACOSTE Léonce - 12° RI - Sergent - Cl 1903 - Recrutement Tarbes - Mle 1429 -

 

o 24 mars 1883 Lourdes                +  9 mai1917 Bezonveaux - Bois des Caurières -

 

« Croix de Guerre avec Palme » - Domicile Pavillon Louis XIV à Biarritz -

 

 

LACOSTE Paul Pascal - 49°RI -

 

o 25 avril 1897 Biarritz    + 25 juillet 1920 Biarritz

 

Fils de Charles et de Haro Marie - Domicilié 3 Rue de la Comédie à Biarritz -

 

 

 

LACOURREYE Pierre Armand (Arnaud) - Matelot Mécanicien Bataillon Fusillers Marins - Mle 60020-5 -

 

                                             Etudiant    + 29 octobre 1917 Centre Hospitalier Chirurgical Roussbruge « Blessures de Guerre »

 

Domicilié Ecole Paul Bert à Biarritz -

 

 

LACRAMPE Lucien François - 18°RI - 9°cie - Sergent - Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 2242 -

 

o 8 janvier 1891 Biarritz - Garçon de Salle    + 6 mai 1917 Craonne(Aisne) T.E.

Fils de Simon et de Seilhan Pauline -

 

 

LACROIX Jean Théodore - 18° Section Infirmier -

 

o 12 décembre 1884 Dax - Employé de Commerce      + 4 janvier 1919 Biarritz - Mobilisé le 17 août 1914 jusqu’au     1 mai 1916, réformé n°2  - Décédé des suites de maladie contractée au front -

 

Fils de Jean et de Bergeret Jeanne - Marié à Boterel Louise - Domicilié Chalet Mon Désir Aguiléra à Biarritz -

 

 

LAFARGUE Bernard - 49°RI - 5°cie - Classe 1907 - Recrutement Bayonne - Mle 1052 -

 

o 5 juin 1887 Biarritz - Garçon Charbonnier     + 26 septembre 1914 Oulches Hurtebise (Aisne)

 

Fils de Jacques et de Ithurbide Marianne -

 

 

LAFARGUE Pierre Bernard - 49° RI - 2°cie - Caporal - Mle 1216 - Recrutement Bayonne - Classe 1914 -

 

o 14 octobre 1894 Maucors - Garçon de Chai    + 10 juin 1918  800 m au nord de Courcelles (Oise)

 

Fils de Jean Baptiste et de Etchebéhére Gracieuse -

 

Meuse 55 - Fleury Devant Douaumont - Nécropole Nationale DOUAUMON - TN°2046 -

 

 

LAFFORGUE Marcel Honoré Joseph - 170°RI - 7°cie - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2235 -

 

o 16 mars 1893 Biarritz - Chimiste     + 7 mai 1915 Verdun (Meuse)

 

LAFITTE Georges Achille Jean Marie - 8°ETE - Maréchal des Logis -

 

o 17 août 1882 Bayonne  + 18 septembre 1916 Anglet

 

Fils de Joachim et de Legendarme Virginie - Domicilié Avenue de la Liberté à Biarritz -

 

 

LAFITTE Jean Louis - 49°RI - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1459 - 

 

o 30 juin 1885 St Pée de Bigorre - Boulanger   + 8 juin 1916 Biarritz - Blessé le 20 septembre 1914, Réformé n° 1 est décédé des suites de ses blessures.-

 

Fils de Bertrand et de Larroture Jeanne - Marié à Fourcade Jeanne - Domicilié 16 Rue Gardague à Biarritz -

 

 

LAFITTE Jean Baptiste - 49°RI - Classe 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 188 -

 

o 4 février 1883 Morcenx - Homme d’Equipe      + 26 septembre 1914 Oulches (Aisne)

 

 

 

LAFITTE Léon Edmond - 135°RI - 6° cie - Classe 1915 - Recrutement Bayonne - Mle 2366 -

 

o 21 septembre 1895 Anglet - Employé     + 9 août 1918 à 14 h.30 à Davenescourt (Somme)Arr. de Montdidier T.E.

 

Fils de Eugène et de Pommies Marie - Domicilié Villa les Lys Impasse Lebas à Biarritz -

 

 

LAFONT Henri - 8°RI - 34°cie - Caporal - Cl 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1862 -

 

o 10 janvier 1896 Salies de Béarn - Peintre     + 12 octobre 1918  à 22 h. Hôpital complémentaire n° 51 de Villeblevin (Yonne 89)

 

Fils de Pierre et de Coussirat Marie - Domicilié Rue de la Cité à Biarritz -

 

 

LAFOUGERE Pierre Louis Albert - 418°RI - 8° cie - sergent - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 846 -

 

o 17 mars 1894 Bayonne - Employé de Mairie    + 20 septembre 1915 Beausejour   (Marne)

 

Fils de Alphonse et deSolet Marie Jenny - Domicilié à Biarritz  Rue de la Bergerie - Frère de Guillaume Louis -

 

Décès transcrit à Bayonne le 12 mai 1916 -

 

 

LAFOUGERE Guillaume Louis Bertrand - 49°RI - Cl 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1222 -

 

o 1 mars 1897 Bayonne  + 26 septembre 1916   Hôpital militaire de Bayonne

 

Fils de Alphonse et de Solet Marie Jenny - Domicilié à Biarritz  Rue de la Bergerie - Frère de Pierre Louis -

 

 

LAFOURCADE Bernard dit  Eugène - 18°Escadron du Train des Equipages -

 

o 4 février 1880 St André de Seignanx   + 23 septembre 1914 Hôpital Militaire de la rue St Nicolas ?

 

Fils de Laurent et de Corrihons Jeanne - Marié à Lateulére Jeanne Josephe Alice - Domicilié à Biarritz -

 

 

 

LAFOURCADE Bernard - 136°RAL - 4° Batt. - Classe 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1865 -

 

o 4 juin 1896 Paris - Garçon Epicier    + 12 mai 1918 Terdeghein  (Nord)  ambulance 7/16 Eclats d’obus jambe droite

 

Fils de Jean Pierre et de Badet Jeanne - Domicile Avenue de Larochefoucault à Biarritz -

 

Nord 59 - TERDEGHEM - Carré Militaire TERDEGHEM - Tombe Individuelle N°10

 

 

LAFOURCADE  Etienne - 234° RI - 4° cie M -Classe 1899 - Recrutement Bayonne - Mle 2285 -

 

o 27 février 1879 Tarnos - Valet de Chambre     + 2 août 1918 Betz (Oise) ambulance 5/11 SP 80 T.E.

 

Fils de Pierre et de Couget Jeanne Marie - Marié Lasserre Marie - Domicilié Maison Barthélemy Rue de la Bergerie  à Biarritz -

 

Oise  60  - VERBERIE  - Nécropole Nationale VERBERIE - Carré C - TN° 132 -

 

 

LAFOURCADE Nicolas - Sergent 299°RI - 21°cie - Classe 1900 - Recrutement Bayonne - Mle 204 -

 

o 17 novembre 1880 Biarritz - Jardinier    + 24 octobre 1916 Au combat de Chenois devant Verdun .

 

Fils de Jean Baptiste et de Hausseguy Marie - Marié à Argogozo Madeleine - Domicilié Rue Harispe Maison Georges

 

Le corps du sergent Lafourcade est arrivé en gare de Biarritz ville le 24 décembre 1926 -

 

Citation à l’Ordre de la Division . « Sous Officier de grande bravoure. S’est fait tuer glorieusement à la tête de sa section en l’entraînant sous un feu violent à l’assaut des tranchées ennemies. » « Croix de Guerre »

 

LAGAIN Aristide - 113°RIT - GVC Bandol - Cl 1891 - Recrutement Mont de Marsan - Mle 2145 -

 

o 31 août 1872 St. Jean de Marsacq - Employé d’Hôtel    + 23 octobre 1918 à 21 h. 50 Hôpital de St Mandrier (Var)

 

Fils de Lagain Jeanne - Marié à Lhospice Marie Louise - Domicilié Chalet Paul Impasse Lalanne à Biarritz à Biarritz -

 

 

LAGEYRE Paul - 24°RAC - Maître Pointeur - Classe 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 243 -

 

o 2 septembre 1888 Castelnau Chalosse - Jardinier     + 14 septembre 1914  Pontavert  Zone Neufchatel s/Aisne  (Aisne) T.E.

Fils de Jean et de  Lauga Jeanne - Domicilié Rue de l’Océan à Biarritz -

 

 

LAGUENS Dominique Marie André - 94°RI - Sous / Lieutenant - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 69 -

 

o 2 septembre 1894 Béziers (Hérault) - Etudiant    + 26 septembre 1916 Bray s/Somme  ambulance 13/11

 

Somme 80 - BRAY S/SOMME nécropole Nationale - TN° 524 -

 

Fils de Jean Baptiste et de Puyo Eugénie - Domicilié Villa Suzanne Rue des Rochers à Biarritz -

 

1° Citation : « Blessé en chargeant avec succès des fantassins ennemis supérieurs en nombre. A rejoint son régiment dès que cela lui a été possible. »

2° Citation : « A été blessé le 29 septembre 1916 a proximité immédiate  des lignes ennemies qu’il était venu reconnaître . Jeune officier audacieux et plein d‘allant, toujours prêt à s’exposer. »

 

3° Citation : « Très grièvement blessé le 25 septembre 1916 en enlevant sa troupe à l’assaut, a refusé de se faire panser en disant à l’homme qui venait lui donner les soins : j’ai mon compte rejoint le capitaine et fait ton devoir. Officier de premier ordre, véritable entraîneur d’hommes, d’un courage à toute épreuve. »

 

 

LAGUENS Marc Jean Léon - 94° RI - Sous / Lieutenant - Classe 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2197 -

 

o 27 juin 1893  Béziers (Hérault) - Etudiant     + 2 octobre 1916 Bray s/Somme

 

Fils de Jean Baptiste et de Puyo Eugénie - Domicilié Villa Suzanne Rue des Rochers à Biarritz -

 

Somme - BRAY S/SOMME -  Nécropole Nationale BRAY S/SOMME -T N° 523 -

 

Transcrit a Biarritz le 21 février 1917 -

 

 

LAHITETE Jean - 99°RIT - Classe 1904 - Recrutement Mont de Marsan - Mle 2519 B -

 

o 20 octobre  1884 Port de Lannes (Landes)  + 20 novembre 1918 Biarritz « maladie contractée en service »

 

Marié à Duviella Sophie - Domicilié Rue d’Espagne Châlet Bi Harritz à Biarritz -

 

 

LALAGUE Jean - 24° RA - Classe 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 84 -

 

o 21 septembre 1883 Biarritz - Menuisier    + 10 février 1917 Raon l’Etape Hôpital Temporaire n° 27

 

Fils de Jean et de Lamothe Marie - Marié à Arosteguy …. - Domicilié Rue du Moulin à Biarritz -

 

Vosges 88 - Carré Militaire «RAON L’ETAPE » Tombe Individuelle N° 126

 

 

LALANNE Jean Baptiste - 142° RIT - Capitaine - Commandant la 2°cie -

 

o 12 juin 1863 Biarritz - Retraité    + 5 novembre 1914 à Cambrin la Bassée  Givenchy (Pas de Calais) -

 

Fils de Louis et Guiné Marie - Marié à Saint Martin Catherine -

 

Commande la 12° cie : Ordre du Régiment n°6 du 4 octobre 1914

 

Ordre de la Division n° 29 : Le 5 novembre , une attaque exécutée contre le secteur de Cambrin annonça vers 16 heures une nombreuse troupe allemande en face des tranchées tenues par la 2° cie. du 142° Tl. Le brave Capitaine Lalanne son chef tomba dès le début glorieusement à la tête de sa compagnie, frappé d’une balle au front au moment ou parcourant son secteur, il encourageait ses hommes et leur donnait des conseils, laissant celle-ci sans officier.

 

 

LAMARQUE Germain - 18°ET 34° - Classe 1893 - Recrutement Pau - Mle 1408 -

 

o 4 juin 1873 Sallespisse - Cocher    + 22 décembre 1915 Vieux Thann (Alsace)

Marié à Testemale Marcelle - Domicilié Rue Fontaine Jean Blanc à Biarritz -

Haut Rhin 68 - WILLER sur THUR Carré Communal N° 18 -

 

 

LAMBERT Charles Alexandre Léandre -144°RI - Classe 1900 - Recrutement Pau - Mle 1088 -

 

o 6 janvier 1880 Pau - Typographe   + 16 septembre 1914 Craonne (Aisne)

 

Fils de Henri Gaston et de Lescher Marie Pauline - Marié à Raphanaud Marie - Domicilié Rue Harispe à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

 

 

LAMOTHE Edouard - 11° RAT - Cl 1896 - Recrutement Bayonne - Mle 1164 -

 

o 1 janvier 1876 Biarritz - Peintre    + 29 mars 1915 Vichy (Allier) Hôpital temporaire n° 70 -

 

Fils de Felix de Pouyllau Catherine - Marié à Dourisboure Catherine - Domicilié Avenue Larochefoucault à Biarritz -

 

 

LAMOTHE Gustave -18°ETE - Conducteur - Cl 1894 - Recrutement Bayonne - Mle 1611-

 

o 19 mai 1874 Biarritz - Charcutier    + 31 mai 1915 Biarritz « suites blessures »

 

Fils de Félix et de Pouyblanc Orasie - Marié à Barucq Catherine Marie - Domicilié Maison Lacombe 8 Rue des Halles à Biarritz -

 

 

LANDALLE Martin Léonard - Mal des Logis - 8°RCAP(cuirassiers) - Classe 1912 - Recrt  Bayonne - Mle 2150-

 

o 5 mars 1892 Biarritz - Cultivateur    +  4 avril 1918 Près Moreuil (Somme)

 

Fils de Jean Léon et Sorçabal Jeanne - Domicilié 51 Rue Gambetta à Biarritz -

 

Citations à l’Ordre du Régiment : 1° « Le 1° septembre 1914, étant détaché sur le flanc droit du peloton d’avant-garde à …..a signalé une auto mitrailleuse allemande sortant de ….. et a ouvert le feu à 50 mètres sur les hommes qui s’y trouvaient, faisant ainsi preuve de décision et de sang froid. »

 

2° «Le 13 novembre 1914, a fait preuve d’un grand sang froid et d’un beau dévouement, en contribuant comme sapeur à la construction d’une passerelle sur l’Yser. » « Croix de Guerre. »

 

 

LANNELONGUE Jean Henri Emile - 175°RI - 12°cie - Classe 1912 - Recrutement Bayonne - Mle 21810-

 

o 7 juin 1892 St Vincent de Paul (Landes) - Comptable    + 2 mai 1915 sur le champ de bataille de Seed ül Bahr (Turquie) « Blessures de guerre »

 

Fils de Etienne et de Cazenave Marie - Domicilié à Biarritz -

 

 

LANZ François - 34°RI - 4°cie - Caporal - Classe 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 616 -

 

o 3 mars 1888 Biarritz - Maçon    + 19 septembre 1918 – Vauxaillon - (Aisne)

 

Fils de Jean et de Sallaberry Marie -

 

 

LAPART Jean Baptiste - 20°BCP - Classe 1907 - Recrutement Bayonne - Mle 1058 -

 

o 15 juin 1887 Biarritz - Employé    + 11 octobre 1916 Harbonnieres (Somme) ambulance 1/21 secteur 117 « suite blessures de guerre »

 

Fils de Etienne et de Olhagaray Stefana - Domicilié 24 bis Rue d’Espagne à Biarritz - Frère de Pierre -

 

 

LAPART Pierre - 144°RI - Classe 1910 - Recrutement Bayonne - Mle 1582 -

 

o 4 février 1890 Biarritz - Maçon     + 18 septembre 1914 Craonne (Aisne) « Disparu »

 

Fils de Etienne et de Olhagaray Stefana - Domicilié 24 bis Rue d’Espagne à Biarritz - Frère de Jean Baptiste -

 

 

LAPEGUE Louis - 18°SIM - Cl 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 164 -

 

o 4 décembre 1883 Urt - Cuisinier   + 4 février 1917 Hôpital de Chalons s/Saône ambulance  8/18

 

Fils de Jean et de Houleye Jeanne - Domicilié Square Alexandre III à Biarritz -

 

 

LAPLACE François - 203°RI - Classe 1903 - Recrutement Bayonne - Mle 166 -

 

o 11 décembre 1883 Dax - Boucher    + 12 décembre 1917 St Michel de Maurienne - Liste des 267 militaires tués dans l’accident de chemin de fer « Disparu »

 

Fils de Martin et de Dupla Magdeleine - Marié à Sallaberry Marie - Domicilié Maison Chocomaïtia Chemin Latuille à Biarritz -

 

Rhône 69 - Villeurbanne - Nécropole La Doua - Carré E Rang 4 TN° 37 -

 

 

LAPLACE Henri - 218°RAC - 29° Batt.- Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1142 -

 

o 14 juillet 1894 Bouzon Gellenave (Gers) - Employé   + 20 octobre 1917 Vailly (Aisne) -

 

Fils de Pierre et de … - Domicile Chalet Nancy Route du Golf à Biarritz -

 

Primitivement inhumé au Cimetière Militaire de Vailly tn° 258  et transféré le 13 août 1926 -

 

02 Aisne - VAILLY S/AISNE - Nécropole Nationale T N° 823 -

 

 

 

LAPORTE Joseph - 49°RI -

 

o 27 mars 1887 Bayonne - Cultivateur     + 26 mai 1920 Biarritz suite blessures

 

Fils de Jean et de Latrix Pauline -

 

 

LAPOUBLADE Evariste - Sergent 160°RI - Venu du 88° RI - Classe 1916 - Recrutement Bayonne - Mle 1868 -

 

o 3 octobre 1896 Biarritz - Comptable   + 26 juin 1916 Maricourt (Somme)

 

Fils de feu Jean et Dufils Marie - Domicile avenue du Bois de Boulogne Biarritz -

 

Inhumé Cimetière de Maricourt Brasserie 6° rang Tombe n° 13 -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou

 

 

LARRALDE Alexandre - 9°Cuirassiers - Régiment des Chasseurs à Pied - Maréchal des Logis -

 

o 21 novembre 1887 Biarritz  + 9 juin 1918  Elincourt ( ?

Fils de Etienne et de Castaings Julienne - Marié à Lassalle Marie - Domicilié Maison Ranquine Chassin à Biarritz -

 

Oise 60 - THIESCOURT - Nécropole Nationale THIESCOURT - Tombe Individuelle N° 543 -

 

 

LARREGAIN Pierre - 261° RI - 18°cie - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1933 -

 

o 27 septembre 1885 Biarritz - Marin    + 9 juillet 1915 Combat de Fontaine Madame - La Harazée -

 

Fils de Jean et de Chilbau Joséphine - Domicilié Chemin de Larriou à Biarritz - Corps transféré le 13 décembre 1923 -

 

Marne 51 - FLORENT EN ARGONNE - Nécropole Nationale FLORENT EN ARGONNE - T N° 945 -

 

 

LARRIBAU Edouard Alfred -  49°RI - Classe 1904 - Recrutement Bayonne - Mle  72 -

 

o 4 mars 1884 Salies de Béarn - Boucher   + 21 octobre 1918 Hôpital Complémentaire n° 50 Pau  « Blessures contractées au service » décès transcrit à Orthez le 14 juin 1919 -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - cimetière municipal du Sabaou -

 

 

LARRIBAU Jean Baptiste - 143°RIT - Classe 1895 - Recrutement Pau - Mle 1485 -

 

o 24 juin 1845 St Girons ( Basses Pyrénées) - Jardinier    + 9 janvier 1915 Ablain St Nazaire (Pas de Calais)

Pas de Calais 62 - Ablain St Nazaire - Nécropole Notre Dame de Lorette carré 74 rang 7 TN° 14923 -

 

 

LARRIBAU Léon Jean Aimé -12°RI - Sergent - Cl 1909 - Recrutement Bayonne - Mle 1247 -

 

o 2 mars 1889 Anglet - Cordonnier       + 2 janvier 1917  Côte du Poivre Louvemont (Meuse)

 

Fils de Jean et de Prudet Alexandrine - Domicilié 19 route de la Cité à Biarritz -

 

Meuse 55 - VERDUN - Nécropole Nationale GLORIEUX - Tombe individuelle N°2816 -

 

Citation : » Au front depuis le début des hostilités dans les circonstances les plus difficiles, a toujours fait preuve du plus parfait mépris  du danger en assurant la liaison du régiment avec l’arrière » « Croix de Guerre  »  -  Capitaine de l’équipe de rugby du  Biarritz Olympique -

 

LARRIEU Ernest - 219°RI - 17°cie - Classe 1904 - Recrutement Bayonne - Mle 1248 -

 

o 15 juillet 1884 Biarritz - Sculpteur    + 6 octobre 1918 St Clément aux Arnes (Ardennes) « Blessures de guerre »

 

Fils de Henri et de Mercé Catherine - Marié à Irachabal Rosalie - Domicilié 98 bis Rue d’Espagne à Biarritz -

 

 

LARRIEU Jean Benoît - 142°RIT - Cl 1895 - Recrutement Pau - Mle 805 -

 

o 22 avril 1875 Louvie Juzon - Tailleur    + 4 avril 1915 Biarritz « Suites Blessures »

 

Fils de Bernard et de Duvignau-Tuquet Thérèse - Marié à Faure Marceline - Domicilié Maison Broncheton Larrepunte  à Biarritz -

 

 

LARRISSON Célestin - 173°RI - Classe 1916 - Recrutement Pau - Mle 55 -

 

o 18 octobre 1896 Hagetaubin - Cultivateur    + 14 juin 1918 Combat de Margny s/Matz (Oise) T.E. -Venu du 144°RI -

 

Fils de Pierre et de Darminie Marguerite -Domicilié à Biarritz - Transcrit à Hagetaubin -

 

 

LARRODE Jean Léon - 33° RIC - 11°cie - Classe 1905 - Recrutement Bayonne -  Mle 1333 -

 

o 26 novembre 1885 Biarritz - Maçon    + 29 septembre 1915 Suippes ambulance 2/60 « suites blessures de guerre »

 

Fils de Jean-Baptiste et de Pedezert Marie - Marié à Claverie Catherine - Domicilié 11 Rue de l’Ermitage à Biarritz -

 

Marne 51- SUIPPES - Nécropole Nationale SUIPPES VILLE - Tombe Individuelle N° 2519

 

 

LARRONDE Henri - 1°cie subdivisionnaire de Fez - Classe 1907 - Recrutement Bayonne - Mle 1034 -

 

o 27 mars 1887 Biarritz - Marin     + 29 septembre 1928 Tarzouet  Maroc

 

Fils de Clément et de Camino Françoise - Frère de Jean Baptiste et de Martin -

 

Maroc CASABLANCA - Crypte «BEN M’SICK 2 » Tombe Individuelle N° 1037

 

 

LARRONDE Jean Baptiste - 49°RI - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 966 - détaché art 6 -

 

o 30 août 1882 Biarritz - Marin    + 25 août 1918 Hôpital militaire de Bayonne -

 

Fils de Clément et de Camino Françoise - Marié à Latry Marguerite - Domicilié Avenue Voltaire à Biarrritz - Frère de Henri et de Martin -

 

 

LARRONDE Martin Jean - 2°Régiment Artillerie Montagne - 21°Batterie - Cl 1905 - Recr. Bayonne - Mle 1237 -

 

o 9 février 1885 Biarritz - Serrurier     + 24 octobre 1918 Hôpital de Samli Macedoine « maladie »

 

Fils de Martin Clément et de Camino Françoise - Frère de Jean Baptiste et deHenri -

 

 

LARROQUE Pierre  - 155° RI -  Classe 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1698 -

 

o 26 avril 1897 Arthez d’Asson - Tailleur     + 5 mai 1917 Combat Secteur de Gernicourt T.E.

 

Fils de Jean Marie et de Marty-Debat Marie - Domicilié 14 Rue Voltaire à Biarritz -

 

Primitivement inhumé au Cimetière de la Ville au Bois les Pontavert (Aisne)TN° 687 -

 

Aisne 02 - PONTAVERT - Nécropole Nationale  PONTAVERT -  Tombe Individuelle N° 4815 -

 

 

LARROQUE Simon - 83°RI 8°cie - Classe 1902 - Recrutement Pau - Mle 804 -

 

o 14 juillet 1882 Arthez d’Asson - Peintre    + 20 décembre 1914 devant Perthes les Hurlus ‘Marne) T.E.

 

Fils de Pierre et de Fouchet Jeanne - Domicilié à Biarritz -

 

 

LARROUDE Fernand Henri Charles -  Sergent 131° RI -Mle 2249 - Recrutement Bayonne - Classe 1911

 

o 15 juillet 1891 Biarritz - Tapissier     + 26 janvier 1916 Bois de La Chalade Argonne (Meuse) « Blessures de guerre ».

Fils de feu François et de Latournerie Françoise -

Inhumé primitivement Cimetière du Ravin des Chênes et transféré le 11 mars 1924 -

Pyrénées Atlantiques 64 - Biarritz - Plaque cimetière municipal du Sabaou -

Meuse 55 - LA CHALADE - Nécropole Nationale LA FORESTIERE - Tombe Individuelle N° 672 -

 

 

LARROUDER François - 173°RI - Classe 1897 - Recrutement Bayonne - Mle 2287 -

 

o 31 mars 1877 Port de Lannes (Landes) - Cantonnier    +  16 décembre 1916 cote 342 dite Cote du Poivre Vacherauville (Meuse)

 

Fils de Bernard et de Parabis Marie - Marié à Erdorcio Marie - Domicilié Maison Rosenthal Rue Fontaine Jean Blanc  à Biarritz -

 

 

LASSALLE Auguste - 221°RAC 21° batt. - Classe 1918 - Recrutement Bayonne - Mle 2378 -

 

o 23 janvier 1898 Biarritz - Jardinier    + 13 août 1918 Tannieres Canton de Braines Arrondissement Soissons(Aisne)

Fils de Pierre et de Sicard Marie - Frère de Jean Baptiste -

 

 

LASSALLE Jean Henri - Matelot 2° classe Cuisinier -

 

15 juin 1887 Biarritz - Cuisinier      + 30 octobre 1914 Toulon  - Acte transcrit à Biarritz le 17 décembre 1914 -

 

Fils de Jean Baptiste et de Landalle Valentine - Marié à Roux Louise - Domicilié Maison Lassalle Rue des Ecoles à Biarritz -

 

 

LASSALLE Jean Joseph Roger - 258°ART - 2° canonnier servant - Cl 1913 - Recrutement Bayonne - Mle 2200 -

 

o 16 mai 1893 Pau - Serrurier    + 19 avril 1917 Ravin du Moulin Combat de l’Aisne

 

Inhumé primitivement au cimetière de Blanzy les Fismes Cimetière Civil TN° 9 –

 

Fils de Jean et de Hourcadette Marie Louise - Domicilié 49 bis Rue Gambetta à Biarritz -

 

Aisne 02 - SOUPIR - Nécropole Nationale SOUPIR 2  TN° 587 -

 

Citation à l’Ordre du Commandement : » Au front depuis le début de la campagne servant modèle à tous les points de vue, remarquable attitude au feu. A citer en exemple pour toute la batterie pour son dévouement et son courage, déjà deux fois cité à l’ordre du régiment. Tué bravement à son poste le 13 avril 1917. »

 

LASSALLE Jean Ernest - 224°RAC - Sous/Lieutenant - Classe 1910 - Recrutement Tarbes - Mle 1566 -

 

o 15 novembre 1872 Biarritz - Officier    + 12 octobre 1918 Hôpital de Chamalieres (Puy de Dôme) « maladie imputable au service »

 

Fils de Pierre et de Landalle Marie - Marié à Vergés Jeanne -

 

 

LASSALLE J. Baptiste - 234°RI - Classe 1915 - Recrutement Bayonne - Mle 1754 -

 

o 1 juillet 1895 Biarritz - Jardinier    + 22 mai 1918 Près du calvaire à Haucourt (Meuse)

 

Fils de Pierre et de Sicard Marie - Frère de Auguste -

 

 

LASSALLE Vincent - 18°RI - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 1450 -

 

o 5 avril 1886 Biarritz - Cultivateur    + 2 juin 1917 Plateau de Craonnelle (Aisne)

 

Domicilié Maison Léonard Quartier La Négresse à Biarritz -

 

 

LASSEGUE Laurent - 2° Génie - cie 18.1.T - Classe 1897 - Recrutement Bayonne - Mle 175 -

 

o 4 octobre 1877 Bassussarry - Manœuvre    + 20 janvier 1916 Saint Hubert (Marne) « Blessures de guerre »

 

Fils de Jean et de Cotte Pascaline - Domicilié Quartier Salon à Biarritz -

 

Marne 51 - FLORENT EN ARGONNE - Nécropole Nationale FLORENT EN ARGONNE - TN° 1019

 

 

LASSERRE François Laurent - Matelot Fusiller Temporaire 2°classe - Mle 60042/5 -

 

o 4 septembre 1894 Biarritz    + 2 janvier 1918 - Transcrit à Biarritz  le 8 avril 1918 -

 

Disparu dans le port de Gênes lors du mouillage du bâtiment « IBERVILLE »

 

Fils de Jean Léon et de Justas Francisca -

 

 

CARACTERISTIQUES : 950 T. - 5200 cv. - 81.1 m x 8.3 x 3.5 - 8 chaudières - 2 hélices - 21 nœuds - équipage de 140 h.

 

ARMEMENT : 1 pièce de 100 - 3 pièces de 65 - 4 pièces  de 47 - 3 tubes lance torpille

 

LASSERRE Jean - 49°RI - 4° cie - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 985 -

 

o 21 octobre 1882 Bidart - Manœuvre     + 24 mai 1915 Douaumont Verdun (Meuse)  T.E.

 

Fils de Bertrand et de Saubader Marie-Louise - Domicilié à Biarritz -

 

 

LASSERRE Jean Baptiste - 18° RI - 8° cie - Cl 1910 - Recrutement Bayonne -  Mle 1660 -

 

o 14 novembre 1890 Bidarray - Maçon    + 27 octobre 1915 Hôpital Militaire de Monterrain  (Seine et Marne) »Suite maladie en service »

 

Fils de Jean et de Normand Jeanne - Domicilié Maison Hirigoyen Quartier du Braou Chassin à Biarritz -

 

 

LASSERRE Sylvain - 249°RI -

 

o 24 janvier 1882 Perpignan - Tapissier    + 2 octobre 1915 Fismes (Marne) « suite typhus »

 

Fils de Jean-Jacques et de Binoux Raphaëlle - Marié à Ducalme Marthe - Domicilié Impasse du Manége à Biarritz -

 

 

LASSOUREILLE Jean Baptiste Ernest François - 18°SI - Cl 1904 - Recrutement Bayonne - Mle 1221 -

 

o 13 novembre 1884 Bayonne - Peintre    + 10 avril 1916 Biarritz

 

Fils de Auguste et de Bargelés Eugénie - Marié à Dibarboure Jeanne - Domicilié Maison Crisquit Rue de Madrid à Biarritz -

 

 

LATAILLADE Pierre - matelot -

o 21 décembre 1894 Came    + 28 février 1917 Disparu en mer lors de la perte du torpilleur d’escadre « CASSINI » devant les bouches de Bonifacio par le sous-marin Allemand UC 35 ( ou saute sur une mine du même UC 35)

 

Domicilié Place de la Mairie Albert Bar à Biarritz -

 

«  CASSINI « aviso torpilleur type d’IBERVILLE (1895-1917) Chantier : Forges et Chantiers de La Méditerranée, Graville Le Havre - Commencé le 1/1893 mis a flot le 5 juin 1894 et en service le 1 / 1895

 

CARACTERISTIQUES : 950 T. - 5200 cv. - 81.1 m x 8.3 x 3.5 - 8 chaudières - 2 hélices - 21 nœuds - équipage de 140 h.

 

ARMEMENT : 1 pièce de 100 - 3 pièces de 65 - 4 pièces  de 47 - 3 tubes lance torpille

 

6 officiers et 100 sous-officiers et marins ont péri, 2 officiers et 32 sous-officiers et marins ont été sauvés.

 

 

LATOURNERIE François - 18° RI - 2°cie - Classe 1911 - Recrutement Bayonne - Mle 2251 -

o 12 juillet 1891 Biarritz - Menuisier   + 11 août 1914 à Crepy (Meurthe et Moselle) « coup de chaleur après insolation» En ce mois d’août 1914 après avoir marché toute la journée sous une chaleur terrible François Latournerie est le premier homme du régiment à décéder dans ce conflit sans connaître le front -

 

Fils de Pierre Auguste et de Lavigne Marie - Frère de Joseph Justin -

 

Meurthe et Moselle 54 - CHOLOY MENILLOT - Nécropole Nationale CHOLOY MENILLOT - TN° 1708 -

 

 

LATOURNERIE Joseph Justin - 18°RI - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle 1223 -

 

o 7 mars 1894 Biarritz - Ebéniste   +  25 janvier 1915 La Vallée Foulon - Craonne (Aisne) T.E. « disparu au combat »

Fils de Pierre Auguste et de Lavigne Marie - Frère de François -

 

LATUILLE Pierre - 49°RI - Classe 1902 - Recrutement Bayonne - Mle 1000 -

 

o 24 mai 1882 Biarritz - Préposé d’Octroi    + 26 septembre 1914 Vallée Foulon Secteur Oulches (Aisne)

 

Fils de Jean et de Gourguillon Eugénie - Marié à Vignes …- Domicilié 1 Rue Vauréal à Biarritz -

 

 

LAUDEBAT Jean - 18° Bataillon Chasseurs Pied  4°cie - Classe 1900 - Recrutement Bayonne - Mle 202 -

 

o 17 janvier 1880 St Martin de Seignanx (Landes) - Marin      + 16 avril 1915 Hôpital auxiliaire n°4 - Patronage du Sacré Cœur Boulevard du Nord - Béziers « suite blessures »

 

Fils de Martin et de Gonzague Marie -

 

Hérault 34 - BEZIERS - Nécropole Nationale BEZIERS - Carré O - Rang 7 - Tombe Individuelle N° 108

 

 

LAURET Antoine Alexis - 49°RI - 1°cie - Classe 1900 - Recrutement Bayonne - Mle 1371 -

 

o 7 juin 1880 Bayonne - Menuisier    + 24 mai 1916 près du fort de Douaumont

 

Fils de Pierre et de Bergay Marie - Marié à Duronéa Marie - Domicilié Rue Harispe à Biarritz -

 

 

 

LAVIGNASSE Vincent Noël – 34°RI - Classe 1912 - Recrutement Bayonne - Mle 2154 -

 

o  1 octobre 1892 Madrid - Plâtrier    + 7 octobre 1918 Station Sanitaire Chemin Trespoey Pau  -16 avril 1915 ? « maladie contractée au service »

 

Fils de Jean et de Blanco Joséphine - Domicilié à Biarritz -

 

Pyrénées Atlantiques 64 - PAU - Carré Militaire CIMETIERE URBAIN PAU - Tombe Individuelle N° 103

 

 

LAZORTHES Charles Paul Félix - 52°RIC - Adjudant -

 

o 30 septembre 1885 Biarritz - Etudiant     + 25 septembre 1915 Souhains (Marne)

 

Fils de Martin et de Biqué Charlotte -

Citation à l’Ordre du Régiment. « Blessé en faisant bravement son devoir, le 28 décembre 1914. ». Croix de Guerre.

 

LEGLAND Joseph - 344°RI - Classe 1906 - Recrutement Bayonne - Mle 2334 -

 

o 5 juillet 1886 Bayonne - Cultivateur  +26 février 1915 Flirey (Meurthe et Moselle)

Fils de Eugène et de Darrieumerlou Marianne - Marié à Tarissauts ….- Domicilié 7 Chemin de l’Arrivée à Biarritz -

Meurthe et Moselle 54 - FLIREY - Nécropole Nationale   TN° 1322 -

 

LEGRAND Georges Henri Louis - 54°RI - 7°cie - Classe 1910 - Recrutement Bayonne - Mle 1619 -

 

o 13 juin 1890 Biarritz  + 28 août 1914 Guise (Aisne)?

Transcrit à Arcachon le 30 décembre 1919 -

 

LELIEVRE Pierre - 34°RI - 9°cie - Sergent - Classe 1917 - Recrutement Bayonne - Mle 1701 -

 

o 10 avril 1897 Paris IX°- Etudiant    + 19 octobre 1918 Combat de Verneuil s/Serre (Aisne)

Fils de Lelièvre Constance - Domicilié 7 Place de la Mairie à Biarritz -

Primitivement inhumé cimetière de Barenton Hugny TN° 82 - Transféré le 27 septembre 1924 Nécropole Le Sourd -

Aisne 02 - LEME - Nécropole Nationale Le Sourd  TN° 518 -

 

 

LEMOSY Charles - 287°RI - 24°cie - Classe 1900 - Recrutement Bayonne - Mle 199 -

 

o 29 juillet 1880 Biarritz - Commis d’Architecte    +12 avril 1916 Chattencourt (Meuse) Secteur Verdun –

 

Inhumé a proximité du chemin de terre de Chatencourt.

 

Fils de Antoine et de Pons Marie - Marié Michelena Marie-Jeanne - Domicilié 30 Rue Paul Bert à Biarritz -

 

 

LEON Pierre - 2° Dépôt - Matelot 3° classe - Maître Hôtel - Mle 1387-BA -

 

o 1 avril 1877 Moliets (Landes)     + 20 novembre 1918 Hôpital Marin de Brest -

 

Fils de Jean et de Devert Marie - Marié à Abeberry Sabine - Domicilié Avenue Jaulerry à Biarritz -

 

Finistère 29 - BREST - Carré Militaire Kerfautras Carré 40 Rang 4 TN° 3 -

 

 

LEONARD-LAHARIE Arthur - 7°RIC - 5° Mitr. -

 

o 26 juin 1895                  Employé   + 2 février 1918 Hôpital complémentaire n°35 Nîmes « suite maladie »

 

Fils de Martin et de Woelfflée Maria - Domicilié Quartier La Négresse à Biarritz –

 

 

LEROY Laurent Jean Baptiste - 144°RI - Classe 1910 - Recrutement Bayonne - Mle 1637 -

 

o 16 août 1890 Biarritz - Employé de Commerce   + 15 septembre 1914 Craonne (Aisne) T.E.

Fils de Pierre et de Lapouble Marie -

 

 

LESCAMELA  Alexandre Abel - 1° Section Ouvriers d’Administration - Recrut Bayonne - Cl 1893 - Mle 1562 -

 

o 5 août 1873 Biarritz - Peintre     +  9 avril 1916 Hôpital Temporaire n°9 Rue E. Zola - Amiens (Somme)

Fils de Charles et de Mongapé Saubade - Marié à Jeanne Lafargue - Domicilié 18 Rue Jules Ferry à Biarritz -

 

 

LESPIELLE Jean - 131°RI - Classe 1910 - Recrutement Bayonne - Mle 1585 -

 

o 24 janvier 1890 Oloron Ste. Marie  + 19 juillet 1917 Pontavert (Aisne) T.E.

 

Décès transcrit à Tarbes le 31 décembre 1917 -

 

 

LESPIELLE Pierre - 12°RI - Classe 1908 - Recrutement Bayonne - Mle 2078 -

 

o 11 juin 1888 Oloron Ste Marie  +10 juin 1918 Marest s/Maty (Oise)

Fils de Joseph et de Lousteau Marie-Louise - Décès transcrit à Tarbes le 19 septembre 1919 -

 

LESPOUX Jean Marie - 57° RI - Caporal Fourrier -

 

o 27 juin 1896 Bordeaux - Employé de Commerce   + 11 juin 1917 Maizy Aisne - Noyé accidentellement -

 

Fils de Marc et de Lessier Marie - Domicilié à Bayonne -« Croix de Guerre »

 

 

 

LESTAGE Jean Maxime - 86° RI - 2°cie - Mle 1874 - Recrutement Bayonne - Classe 1916

 

o 26 février 1896 Azur (Landes) - Employé   + 1 août 1917 Tranchée Boucher cote 304  Commune d’Esne Secteur Verdun  T.E .Inhumé primitivement au Cimetière Militaire du Boyau commune d’Esnes -

 

Fils de Antoine Marcelin et de Mora Jeanne - Domicilié Avenue Mongeot à Biarritz -

 

Meuse 55 - ESNE EN ARGONNE - Nécropole Nationale -ESNE EN ARGONNE - TN° 2923 -

 

 

LIBASSET Maurice - 3° RIC - Sergent - Classe 1905 - Recrutement Bayonne - Mle 1303 -

 

o 25 août 1885 Biarritz – Tailleur de Pierres   + 25 septembre 1915 Ville s/Tourbe T.E.

 

Fils de Pierre et de Perchicot Marie-Louise - Domicilié Maison Mounache Rue d’Espagne à Biarritz  -

 

Décès transcrit à Bayonne le 17 mai 1916 -

 

Marne 51- MINAUCOURT LE MESNIL - Nécropole Nationale PONT DE MARSON - Tombe Individuelle N° 7643

 

 

DE LOSTALOT BACHOUE Félix Gaston - 14°RI -12°cie - Classe 1914 - Recrutement Bayonne - Mle SM 129 -

 

o 2 avril 1894 Biarritz - Etudiant    +27 août 1914 Autrecourt (Ardennes) « Blessures »

 

Fils de Philippe Edmond et de Grillères Marie Joséphine -

 

 

LOPEZ Jean - 49° RI - 10°cie - Mle 168 - Recrutement Bayonne - Mle 1902 -

 

o 23 septembre 1882 Biarritz - Serrurier     + 18 janvier 1916 Oulches

 

Fils de Pablo et de Barzeca Julia - Marié à Goyetche Marie - Domicilié 13 Avenue Voltaire à Biarritz -

 

Aisne  02 - CRAONNELLE - Nécropole Nationale -CRAONNELLE - Tombe Individuelle N° 1360

 

 

LOUIS Charles - 6°RI -

 

o 14 septembre 1883 Brive - Paveur   + 18 juin 1920 Biarritz

 

Posté par 407ri à - - Commentaires [4] - Permalien [#]